12.01.2021
Что делать если болит сердце

Очень частой причиной обращения к врачам является боль в области сердечной мышцы. Кардиологи называют ее кардиалгией. Но далеко не каждое неприятно ощущение в районе сердца свидетельствует о какой-либо патологии нашего мотора. Далее мы попробуем разобраться в симптоматике, а также определимся что делать, если болит сердце.

Что делать если болит сердце

Почему болит в области сердца

При коликах в левой стороне груди не следует сразу бросаться к телефону и вызывать кардиореанимацию. Не факт, что боли данной локализации свидетельствуют о какой-либо патологии сердца.

Обстоятельства могут быть следующими:

• Растущий организм молодых людей может провоцировать дисфункционал нервной системы, что вызывает нередкую кардиалгию;
  • Для старшей возрастной группы и пожилого организма болевые ощущения в районе сердца могут провоцировать климакс и нарушение гормонального баланса;
  • В некоторых случаях кардиалгия свидетельствует о дисфункции позвоночника — остеохондроза, межреберной невралгии;
  • При заболеваниях дыхательной системы также отмечаются болевые ощущения в грудине;
  • Кардиалгия нередко беспокоит в связи с патологиями ЖКТ.

Если в анамнезе больного нет этих диагнозов, то вероятно, что болевые ощущения связаны именно с проблемами сердца. При них, обычно, не часто так выявлена ИБС — ишемия, стенокардия. Достаточно резкие скачки артериального давления (так называемые гипертонические кризы) обусловлены чаще всего вне зависимости от ИБС.

Патологии сердца

Болезненные ощущения в области сердца являются маркером при миокардитах (воспалениях мышцы сердца) и анемии, вызванной чаще всего дефицитом железа.

Дегеративные патологии сердца (кардиомиопатии) также являются причиной кардиалгии, как и опухоли перикарда и миокарда.

Так как для больного определить симптоматику является задачей невозможной, то ему следует как можно сильнее стараться облегчить процесс диагностики для врача, чтобы избежать возможных ошибочных предположений. Вот краткий перечень поведенческих паррентов, которых следует придерживаться при общении с медиками:

1. Наиболее точно указать место локализации болевых ощущений и их характеристики — режущая боль, глухая, колющая и т.п.;
  2. Продолжительность кардиалгии — месяцы, дни, минуты;
  3. Обуславливающие боль моменты — физическая активность, подъем, спуск, температурный режим, стрессовые состояния;
  4. Пояснить какими лекарствами возможно купировались болевые ощущения — корвалол, валидол, нитроглицерин и т.д.;
  5. По возможности следует мониторить артериальное давление несколько раз в сутки, в том числе частоту пульса.

Что делать если болит сердце

Если у пациента наблюдается давящая боль за грудиной, которая не проходит после приема нитратов, то следует срочно обратиться за неотложной медицинской помощью. В остальных описанных случаях достаточно обращения за консультацией к кардиологу в поликлинике по месту жительства.

не в сети 5 часов