15.09.2019
Что делать, если укусила собака

В последнее время этот вопрос, к сожалению, все более актуален среди городских жителей. Увеличилось число бродячих собак. Растет количество горе-собаководов, которые, не разбираясь в кинологии, заводят далеко не комнатные породы собак и пренебрегают действующим законодательством в области безопасности. Мало того, что они подвергают риску тех, кого приручили, но вдобавок игнорируют безопасность окружающих людей своим наплевательским отношением. Выгуливают своих питомцев без намордников и поводков. Халатно относятся к дрессуре и воспитанию четвероногих друзей. Зачастую вопрос: что делать, если укусила собака, возникает у самих хозяев, нежели случайных жертв собачьего нападения на улице.

Действия после нападения

• Прежде всего убедитесь, что собаки нет поблизости и вас некому больше кусать.
  • Если укус серьезный и кровотечение сложно остановить самостоятельно, то вызывайте Скорую.
  • Если все не так страшно — в течение 5 минут промойте место укуса любым дезинфицирующим средством (мылом) для избавления от слюны животного.
  • Для обработки раны отлично подойдет перекись водорода, а по краям рану необходимо смазать йодом.
  • Небольшое кровотечение также обеспечивает дополнительную промывку раны.
  • После обеззараживающих манипуляций нужно наложить ватно-марлевую повязку.

Что делать, если укусила собака

Важно! Обязательно промывать в течение 5 минут во избежание распространении инфекции!

Независимо от того, домашнее или бродячее животное совершило нападение, требуется в обязательном порядке обратиться к врачу.

Только доктор в состоянии оказать правильную медицинскую помощь и предотвратить самое страшное – заболевание бешенством.

Меры предотвращения

И все-таки хотелось бы, чтобы люди знали меры предосторожности и по возможности ими не пренебрегали:

• Лучше избежать встречи с животным, даже ценой удлинения маршрута.
  • При встрече вести себя спокойно, не размахивать руками, не кричать, собаке в глаза не смотреть и не улыбаться.
  • Ни в коем случае не садиться на корточки – животные воспримут это как приготовление к атаке.
  • Если есть возможность укрыться, то воспользуйтесь ей, зайдите в подъезд, в магазин, залезьте на дерево и пр.
  • Попробуйте уверенным голосом скомандовать агрессору: «Стоять!», «Фу!», «Нельзя!».
  • Бросьте горсть песка в морду или откройте зонт.
  • Закрыв руками уязвимые места на шее лягте на спину. Животное примет это за свою победу.

Что делать, если укусила собака

В действительности легко советовать, но на деле человека, как правило, охватывает страх и все инструкции вылетают из головы. Можно приобрести средства самозащиты, коих множество в специализированных магазинах и на просторах интернета.

Это могут быть и перцовый баллончик, и электрошокер, который действует отрезвляюще на псинку уже только своим треском.

Наиболее осторожные приобретают огнестрельное оружие ограниченного поражения. На любой вкус и кошелек.

Теперь вы знаете, Что делать, если укусила собака. Будьте осторожны!

не в сети 14 часов