28.04.2018
Что делать если вода попала в ухо

Едва ли человек, хоть раз отдыхавший у воды, не сталкивался с проблемой попадания ее в уши. Неприятное чувство заложенности и даже боли причиняют сильный дискомфорт, препятствуя нормальному функционированию слухового аппарата. Неполное восприятие звуковых сигналов напрямую делает уязвимым физически, а порой может вылиться в страшные последствия. Статья подробно описывает, что делать, если вода попала в ухо, предлагает варианты решения и объясняет, как предупредить какую-либо инфекцию.

Строение уха

Что делать если вода попала в ухо

Начнем с понимания, как работает человеческий слуховой аппарат. Ухо делится на три части:

Наружное — находится у самого входа, состоит из внешнего слухового прохода и ушной раковины.

Среднее — начинается за барабанной перепонкой.

Внутреннее — расположено дальше всего. Благодаря ему мы слышим, также здесь расположен вестибулярный нерв, отвечающий за равновесие.

Разберем процесс работы ушных органов на примере звукового сигнала. Звучание сначала идет в наружный слуховой проход и вызывает колебания барабанной перепонки. Затем давление вызывает вибрирование перепонки. Колебания идут сквозь слуховые косточки к улитке, заставляя двигаться улиточную жидкость. Процесс вызывает движение волосковых клеток. Они создают электрические сигналы, стимулирующие слуховой нерв. В задней части улитки есть клетки, передающие низкочастотные звуки. Передняя часть улитки же имеет клетки, передающие звуки высокой частоты.

Слуховой нерв ведет сигнал в мозг, и тот определяет его, как звук. Это значит, что у здорового человека вода не пройдет дальше наружного уха, так как барабанная перепонка преграждает ей путь. Однако при наличии перенесенных проблем с ушами, например, отита, есть вероятность попадания жидкости через отверстие и дальше, что может вызвать воспалительные процессы.

Точно определить, в какую часть уха залилась вода, может только врач. Поэтому, если спустя время заложенность еще беспокоит, следует обратиться к специалисту.

Если вода не уходит

Что делать если вода попала в ухо

Зачастую вода из уха может выйти беспрепятственно. Однако есть ряд причин, которые мешают данному процессу. К примеру, люди, страдающие от повышенного образования серы и пробок, долго не могут избавиться от жидкости. Всё дело в том, что вода впитывается в серные образования. Разбухая, она загораживает собой весь слуховой проход. Также любые анатомические особенности человека (искривление прохода, изменение расположения) могут стать причиной задержки жидкости. Так называемая воздушная пробка — пространство из воздуха — вставшая между водой и выходом из уха, является частым объяснением долгой заложенности. Но оно не причиняет вреда здоровью.

Когда стоит обратиться ко врачу

Что делать если вода попала в ухо

Если вода в ухе не приносит неприятных ощущений, не стоит беспокоиться, В противном же случае необходимо обратиться в больницу. Такие симптомы, как

• повышенная температура;
  • чувство, будто ухо «стреляет»;
  • пропажа слуха;
  • образование покраснений и припухлости;
  • непроходящая боль при прикосновении и без.

Такая картина говорит о возможном попадании внутрь инфекции. Обычная пресная вода за редкими исключениями не имеет болезнетворных бактерий. Однако нужно быть предельно осторожным с речной водой. В водоемах содержится большое количество грибков и бактерий, способных вызвать тяжелые последствия при попадании на незащищенные слизистые.

Проявления отита можно заметить в домашних условиях, при нем большое количество иммунных клеток, собирающихся возле ушной области, борется с инфекцией и вызывает приток жидкости, выходящей со слизью и гноем. Периодическое выделение жидкости говорит о серьезной проблеме — тимпаносклерозе, связанной с перерождением ушной ткани.

Способы избавления от воды в ухе

Что делать если вода попала в ухо

Попрыгать. Известный и безопасный способ, суть которого в том, чтобы наклонить голову заложенным ухом в низ и попрыгать на ближайшей к уху ноге, действительно работает.

Вызвать вакуум. Необходимо крепко прижать ладонь к ушному входу, резко убирая. Образующийся вакуум поможет вытолкнуть воду вперед.

Продувание. Вдохните полные легкие воздуха, плотно зажмите нос и закройте рот, а затем резко пропустите поток в уши. Такой вариант часто использую пловцы и люди, связанные с водными профессиями.

Жевание лежа. Попробуйте поесть жвачку, находясь в горизонтальном положении заложенным ухом вниз.

Еще одним действенным методом можно назвать зевание.

Возможно использовать специальные капли, по несколько подходов, закрывая ушной проход ватой.

Однако ни в коем случае не стоит:

Использовать ватные палочки или пальцы — возможно повреждение эпителия. Не засовывайте в уши никакие инородные предметы, будь то пипетки или клизмы. Нельзя использовать перекись или спирт в больших количествах.

Небольшое, разведенное количество перекиси водорода испарит влагу, а спирт ее обеззаразит, однако нужно быть предельно осторожными, чтобы не сжечь ткани.

Уши очень нежный орган, и любое неправильное действие может плохо закончиться.

В любом случае, если способы не подействовали, а болевые ощущения усиливаются, необходимо немедленно обратиться к отоларингологу.

не в сети 3 года
Пишу по настроению

Один комментарий

1. Вода попадает почему-то вглубь только левого уха, для устранения проблемы нашёл один способ — прогревание. Беру воронки с прополисом для ушей (стоят копейки) и они вытягивают всю влагу и серу. За один раз всё проходит.