28.04.2018
Где находится щитовидная железа у женщин фото

Щитовидная железа у женщин находится там же, где и у мужчин. Расположение этого органа – под кадыком, медицинское название которого – щитовидный хрящ. Хотя кадык у мужчин больше, чем у женщин, различия в местонахождении железы у представителей разных полов нет.

Чаще страдают от заболеваний щитовидки женщины. Заболевания этого органа связаны с возникновением опухолей, а также с нарушением функций выработки гормонов – дефицитом либо избытком.

Начальные стадии нарушений работы щитовидки отличаются слабой симптоматикой и сходны с признаками других заболеваний. В некоторых случаях железа значительно увеличивается в размерах, становится видимой — появляется зоб.

Расположение и размеры

Где находится щитовидная железа у женщин фото

По форме орган напоминает перевернутую бабочку или букву «Н».  Две доли, соединенные перешейком, крепятся под гортанью соединительной тканью.  Снизу доли короткие и широкие, сверху – узкие и длинные. Иногда бывает третья доля в форме удлиненной пирамидки. Это не влияет на функционирование органа.

Располагается железа под щитовидным хрящом, кадыком, между вторым и третьим кольцами по отношению к трахее.

При отсутствии заболеваний щитовидка не прощупывается. У женщин ширина каждой из долей составляет примерно 2 см, длина – 2-4 см, толщина – 1-2 см. Средний объем этого органа у женщин — около 18,6 куб.см, вес —  от 15 до 40 грамм.

Функции

Гормоны, вырабатываемые железой, участвуют в работе всех систем организма. Основные гормоны – тироксин, трийодтиронин и кальциотонин. От нормальной работы железы зависит:

• формирование костной ткани и скелета;
  • работа нервной системы;
  • обмен питательных веществ, витаминов и микроэлементов;
  • работа гипофиза;
  • половая функция;
  • стимуляции клеток иммунной системы;
  • поддержание температуры тела;
  • понижение уровня холестерина в крови.

Заболевания

Где находится щитовидная железа у женщин фото

По количеству вырабатываемых веществ заболевания делятся на две группы. Гипертериоз связан с избыточной выработкой гормонов, гипотериоз — с недостаточным.

Гипотериоз

Распознать первые признаки сложно, так как напоминают симптомы других заболеваний, банальную усталость или совпадают с проявлениями в начале беременности. Основные признаки:

• вялость, сонливость, повышенная утомляемость, ослабление памяти;
  • отеки;
  • увеличение веса при нормальном или пониженном аппетите;
  • сухость кожных покровов, выпадение волос, ломкость ногтей;
  • зябкость;
  • хрипота, ухудшение слуха;
  • расстройство пищеварения.

Гипертериоз

Переизбыток гормонов негативно сказывается на общем самочувствии и имеет ряд внешних признаков. Интенсивность проявления симптомов зависит от стадии заболевания. При этом характерно:

• повышенная потливость;
  • тахикардия;
  • заметное внешне увеличение органа – зоб;
  • раздражительность, забывчивость;
  • дрожание рук;
  • снижение веса вне зависимости от аппетита;
  • хроническая усталость;
  • нарушения менструаций;
  • боли в животе, расстройства кишечника.

Зоб

Где находится щитовидная железа у женщин фото

Видимая опухоль в области над ключицами на шее носит название зоба. Он может возникать вследствие воспаления щитовидной железы или формирования ее опухоли. Зоб может появиться при повышенной потребности организма в гормонах, например, во время беременности. Или возникать вследствие йодной недостаточности.

Иногда формируется диффузный токсический зоб вследствие гиперфункции железы – тиреотоксикозе. При этом заболевании наблюдается повышенное содержание тереоидных гормонов в сыворотке крови.

Не стоит путать его с гипертериозом, который может наблюдаться и при нормальном уровне гормонов в крови.

Женщины страдают от расстройства функций щитовидки чаще, чем мужчины.

По мнению специалистов, этому способствуют повышенная эмоциональность, свойственная слабому полу, и физиологические периоды естественных гормональных колебаний – беременности и климакс.

Профилактика заключается в наблюдении количества йода, поступающего с пищей. При недостатке, его необходимо принимать в виде таблеток или биодобавок. В регионах с недостаточным количеством йода в продаже имеется йодированная соль.

Диагностика заболеваний щитовидной железы проводится по ультразвуковому исследованию и анализам сыворотки крови на содержание гормонов. При клиническом обследовании врачи проводят пальпацию органа на предмет его увеличения.

не в сети 4 года