26.08.2022
Что такое родительский комитет часть 2

В первой части данной статьи было рассказано о правовой основе создания родительских комитетов, а также вариативности школьных поборов. Далее вы узнаете как защитить себя от школьных поборов и куда следует обращаться.

Как бороться со школьными поборами

Вступать в дискуссию с представителями родительского комитета бесполезно в силу ограниченности лиц, входящими в его состав. Также не сильно поможет беседа с официальными представителями школы — у преподавательского состава с годами выработана профессиональная скользкость. Однако отточенная годами система сбора денег дает сбой, если в работу образовательного учреждения вмешиваются надзорные органы.

Что такое родительский комитет часть 2

Все знают, что государство гарантирует гражданам бесплатное общее и дошкольное образование согласно статье 43 Конституции РФ и статьи 5 Закона РФ «Об образовании». Письмо Минобразования и науки от 9 сентября 2015 №ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств», кроме прочего гласит, что «установление фиксированных сумм для благотворительной помощи относится к формам принуждения, оказания давления на родителей и является нарушением ФЗ№135 от 11 августа 1995 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Ни администрация школы, ни какие-либо другие лица не имеют право:

• Принимать, а равно требовать от законных представителей учащихся деньги в наличном виде;
  • Требовать от родителей предоставлять доказательства оплаты (в виде квитанций и прочего);
  • Требовать оплаты обучающих общеобразовательных программ;
  • Требовать оплаты учебных пособий, тетрадей и пр.;
  • Требовать приобретения для образовательного учреждения какого-либо имущества.

Что такое родительский комитет часть 2

В случае недостаточного финансирования, именно на общеобразовательном учреждении лежит бремя принятия решения по поиску возможностей его приобретения. Но не за родительский счет, а следующими действиями, также предусмотренными законодательством РФ:

• Проведение инвентаризации школьных библиотечных фондов;
  • Формирование списка закупаемых учебников;
  • Подача заявки на выделение средств для из приобретения;
  • Оспаривание в суде методики расчета субвенций.

Любая организация (организованная по собственной инициативе группа граждан, к которому относится родительский комитет) имеет право принимать решение о сборе денег исключительно в отношении себя самих, но никак не за родителей всех остальных детей, обучающихся в данной школе в составе данного класса. Следует также помнить, что подарки сотрудникам образовательных учреждений не допустимы гражданским законодательством РФ, если их стоимость выше 3000 рублей.

Что-нибудь доказать и оспорить в рамках родкома — бесполезная трата времени в силу недостаточно широкого кругозора представителей данной «организации», а также обделенности понятийно-категориальным аппаратом. Поэтому сразу следует обращаться в гос.органы, собрав при этом достаточно оснований: квитанций, расписок об оплате, скринов переписок в родительском чате, аудиозаписей телефонных переговоров.

Что такое родительский комитет часть 2

Обращаться следует одновременно в департамент образования региона обучения, а также в органы прокуратуры. Современные возможности предусматривают электронные заявления, поэтому личного визита в данные организации даже не потребуется.

не в сети 7 часов