Где находится Гренландия на карте мира

Мировой поставщик айсбергов, один из которых привел к крушению «Титаника». Потрясающая вечерняя иллюминация в виде северного сияния, сказочные ледяные пейзажи, день, длящийся по полгода. Местность, где в гости может зайти белый медведь. История открытия и заселения территории поведает о средневековых викингах, назвавших ее «Зеленая земля», известную сейчас как Гренландия – самый большой остров на планете. В этой статье расскажем, где находится Гренландия на карте мира.

Гренландия в цифрах

Остров находится в северном полушарии с координатами 72о с. ш. 40о з. д. возле берегов Северной Америки. Омывается двумя океанами: Атлантическим и Северным Ледовитым. Температура воздуха колеблется от -60о С до +20о С в редкие солнечные летние дни. Плотность населения составляет 0,027 человека на кв. км  — на всей площади острова в 2 млн кв. км проживает не более 60000 человек.

Для проживания пригодно 18% территории Гренландии вдоль берегов, остальная часть покрыта вечными льдами толщиной около 3 км.

Ученые подсчитали, что если растают все гренландские ледники, то уровень Мирового океана поднимется на 7 м.

Где находится Гренландия на карте мира

Официальная столица «Зеленой земли» – Готхоб (Нуук) с численностью 15000 человек. Небольшие поселения коренных жителей-эскимосов разбросаны по всему побережью. Гренландия относится к Дании, но в Евросоюз не входит, шенгенская виза на остров не распространяется. Жители говорят на датском, гренландском (калаалитском), английском языках.

Чем можно заняться на острове

Полюбоваться северными красотами, испытать суровый климат с дуновениями арктического ветра может любой желающий.

• Добраться можно либо по воде на судне, либо во воздуху на самолете, и приземлиться в одном из двух аэропортов. Другие транспортные связки отсутствуют, автомагистралей внутри острова нет.
  • Зато можно найти альтернативу в виде собачьих упряжек и снегоходов, перелетов на вертолете.

Туристам могут предложить всевозможные походы по окрестностям: к знаменитому своими синими водами Ледяному каньону, побывать на плато «Замок дьявола», совершить альпинистские восхождения на гору Уумманнак, посетить музей холода, порыбачить и совершить обход береговой линии на каяках, традиционных эскимосских лодках, поохотиться на диких животных полярных волков, песцов, тюленей.

Где находится Гренландия на карте мира

Интересно познакомиться с местной культурой и колоритной кухней коренных жителей.

Блюда не отличаются большим разнообразием, зато очень калорийные, питательные.

Не все европейцы рискнут попробовать национальные кушанья. Для приготовления используют жир, кровь, мясо, шкуру. «Эскимосское мороженое» взбивается из тюленьего жира с ягодами; тушки птиц с перьями и внутренностями зашиваются в моржовую шкуру и закапывают в землю на несколько месяцев, а затем употребляют мясо этих птиц.

Где находится Гренландия на карте мира

Теперь вы знаете, где находится Гренландия на карте мира, это удивительный живописный и суровый край, с традициями и историей которого интересно познакомиться.

не в сети 2 года
Пишу)