13.07.2021
Где находится Пизанская башня

В итальянском регионе Тоскана, в городе Пиза расположена одна из самых знаменитых мировых достопримечательностей — Пизанская Башня. Ее «фишкой», безусловно является знаменитый уклон от вертикальной оси. И если бы не данный «изъян», то вряд ли она стала бы местом всеобщего восторженного посещения миллионами туристов.

Падающая Пизанская башня

Для многих станет новостью то, что Башня является не обособленным архитектурным сооружением, а частью ансамбля. Она, по сути представляющей собой колокольню и входит в состав группы сооружений, таких как Площадь Чудес, Пизанский собор, Баптистерий, кладбище Кампо-Санто.

Пизанская башня расположилась рядом с северо-восточным углом Пизанского собора. В своем общем составе данные архитектурные шедевры оказали существенное влияние на культурное развитие Италии.

Почему падает башня

Пизанская башня в своем нынешнем виде находится вот уже на протяжении восьмисот лет. И продолжает падать ежегодно на один миллиметр. Даже несмотря на то, что сооружение за все время своего существования наклонилось больше чем на пять метров, оно находится в стабильном состоянии и благополучно пережило не одно землетрясение.

На сегодняшний день точное имя зодчего Пизанской башни неизвестно. По мнению некоторых историков это мог быть некий Бонанно Пизано. Кроме того, не представляется возможным утверждать был ли задуман наклон башни изначально, либо это случилось в результате проседания слоев почвы. Вероятнее всего, что сам проект здания изначально содержал ошибки в расчетах, а башня должна была стоять ровно.

Несколько интересны фактов:

• Первоначально, после того, как были закончены одиннадцать метров башни вместе с колоннами, здание дало крен в сторону юга на четыре сантиметра;
  • В результате данного казуса стройка была прекращена на сто лет;
  • Крен башни пытались безуспешно исправить в 1275 году. Тогда он достигал полуметра;
  • В связи с неудачами по исправлению наклона колокольни, первоначальный проект сократили на четыре этажа, и строительство пришлось досрочно закончить.

Именно благодаря просчетам в проекте и ошибок в процессе возведения это сооружение и приобрело мировую славу.

Спасение Пизанской башни

После того, как строительство было закончено власти города стали решать как не позволить Башне упасть. Эта проблема стала наиболее актуально после урагана, который в течение всего одного дня сдвинул строение менее чем на миллиметр. Специалистов искали посредством конкурса среди как архитекторов и ученых мужей, так и среди обычных горожан.

Важным условием было сохранение оригинального падающего вида башни. И предложений было очень много, среди них поступало немало причудливых. Например:

• Установка в качестве опоры изваяние самого архитектора Пизанской башни;
  • Запуск вокруг Башни специального трамвая с целью утрамбовки почвы;
  • Стабилизация строения с помощью воздушного шара;
  • Установка аналогичного сооружения с противоположным наклоном в качестве опоры и много других интересных идей.

В конце концов от «смелых» идей отказались и остановились на научных достижениях 20 века — укрепили Башню с помощью стальных тросов и сократили наклон на полметра благодаря аккуратной выборке грунта из-под северного основания колокольни. Сегодня, Пизанская Башня находится во вполне стабильном состоянии и принимает туристов со всего Мира.

не в сети 22 часа