15.09.2019
Где находится солнечное сплетение у человека, фото

Чтобы понять, где находится солнечное сплетение у человека и что это вообще, такое необходим легкий экскурс в анатомию. Фотографии сделают нашу статью более понятной.

При чем здесь солнце?

Итак, солнечное сплетение называется еще чревным (plexus coeliacus). Почему солнечное? Если поумничать, типа: брыжеечный узел, синапсы разветвления, преганглианарные волокна и тому подобное, то будет до тошноты скучно.

Словами нормальных людей, солнечное оно потому, что является центром, в котором нервные волокна, в миру функционирующие автономно от своих товарищей, пересекаются, встречаются, общаются и договариваются, как им дальше осуществлять эффективное управление организмом.А после расходятся в виде солнечных лучей.

Это некий коммутатор, грубо говоря. Но к центральной нервной системе «солнышко» отношение не имеет.

Оно отвечает за работу органов человека, к движению не относится.

Как найти солнечное сплетение

Зону чревного сплетения можно легко обнаружить между грудными ребрами, там, где они встречаются в середине, на границе живота и груди. Аккурат в районе «ложечки».

Кто не знает что такое «ложечка» — это то место, где у человека, скорее всего, находится желудок, т.к. выражение «засосало под ложечкой» подразумевает под собой спазмы желудка.

Где находится солнечное сплетение у человека, фото

• Вспомним, что солнечное сплетение есть концентрированный комок нервов.
  • Нигде более в теле человека волокна нервов не собираются в таком максимальном составе.
  • Именно поэтому в результате даже не очень сильного удара человек испытывает нешуточную боль.
  • Мощное ударное воздействие на область «солнышка» может привести к болевому шоку и даже смерти.
  • Недаром спортсмены тренируют мышцы брюшного пресса для защиты столь уязвимого места.

Это должно мотивировать читателя на занятия физкультурой.

Почему болит в солнечном сплетении?

Индуисты, буддисты и прочие «исты» склоняются во мнении, что именно в зоне солнечного сплетения живет душа человека. Неспроста самураи и честные японские офицеры тыкают себя мечами и прочим холодным оружием именно туда (бррр!). Нервный командный пункт фатально повреждается и перестает подавать сигналы органам.

Где находится солнечное сплетение у человека, фото
Однако традиционная медицина утверждает, что боли в районе солнечного сплетения могут быть симптомами:

• заболевания желудка (гастрит, язва и пр.);
  • проблема с поджелудочной железой;
  • межреберная невралгия;
  • проблемы с сердечной деятельностью.

Где находится солнечное сплетение у человека, фото
В связи с вышеперечисленным напрашивается вывод: где бы ни находилось солнечное сплетение, его значение переоценить весьма сложно.  Этот Центр управлением органами несет на себе бремя не только коммутации, но и повелевает чувствами и эмоциями человека.

Где находится солнечное сплетение у человека, фото
«Солнышко» нуждается в защите не меньше, чем другие «узлы и агрегаты» тела человека. Здоровый образ жизни, правильное питание, физкультура самый верный спутник человека. Движение – это жизнь.
Теперь вы знаете, где находится солнечное сплетение у человека, фото посмотрели, а ниже советуем ознакомиться с видео.

не в сети 7 часов