Как Правильно Крепить Металлочерепицу — Советы Мастеров

Металлочерепица для крыши – это популярный стройматериал, полностью соответствующий запросам даже самого привередливого потребителя. Она отличается долговечностью и привлекательным внешним видом. Изделия позволяют облицевать кровлю в любом выбранном стиле. Благодаря многообразию оттенков и профилей, можно реализовать самые смелые дизайнерские решения.

Металлическая черепица обладает высокой устойчивостью к воздействию УФ лучей и влаги. Она подходит для использования в любом климате. Установка такой кровли не занимает много времени.

Крепление металлочерепицы – это ответственная процедура, имеющая определенные правила, от которых зависит не только эстетический вид крыши, но и срок ее службы, надежность от протечек, а также устойчивость к сильным порывам ветра.

Из этой статьи вы узнаете, как крепить металлочерепицу правильно.

Как правильно закручивать саморезы в металлочерепицу?

Саморезы обычно закручивают в нижнюю часть волны, там, где черепица плотно прилегает к обрешетке. По нижнему краю крыши, лист крепят в каждую нижнюю часть волны с помощью кровельного самореза 28 или 35 мм. Все последующие ряды крепят в шахматном порядке через волну. Нахлест листов металлической черепицы закрепляют саморезами 20 мм на гребне волны.

Метизы должны быть вкручены в обрешетку по всей площади кровельного покрытия. Если крепеж располагают в верхней части волны, необходимо использовать саморезы длиной до 70 мм. Если он расположен в нижней части, то подойдут шурупы 28 мм.

Чтобы повысить жесткость соединения, потребуется увеличить количество саморезов от 8 до 12 шт. на м2. Шурупы крепятся по нижней кромке листа через волну. Следующие крепления идут в шахматном порядке.

Чем лучше крепить металлочерепицу?

Для монтажа кровли из металлочерепицы обычные шурупы не подходят. Необходимы качественные саморезы с плотной и мягкой резинкой, которая не должна иметь пористую структуру.

Данные крепежные элементы представлены на рынке в виде оцинкованных саморезов с шестигранной шляпкой. Они могут быть традиционными или окрашенными в цвет кровельного материала. Чаще всего заказывают второй вариант, так как такие метизы не выделяются на фоне крыши.

Среди частых ошибок покупателей – приобретение металлической черепицы у специализированных поставщиков, а крепежных элементов – на рынке. В этом случае качество изделий может отличаться, из-за чего портится полимерное покрытие.

Крепление металлочерепицы саморезами должно выполняться по схеме, которая на практике неоднократно доказала надежность и эффективность конструкции.

Как прикручивать металлочерепицу?

Есть два способа надежного вкручивания саморезов:

1. Вкручивание снизу волны – плотная фиксация черепицы на деревянной обрешетке.
  2. Обычное соединение листов между собой.

Шурупы вкручивают так, чтобы они вошли на 2 см в обрешетку. В процессе вкручивания нужно корректировать движение самореза, чтобы он вошел в планку точно по центру. Идеально, если уплотнение деформируется так, чтобы герметично закрыть место вкручивания. Прокладка сможет вулканизироваться через некоторое время, и отверстие станет непроницаемым для воды. Точки крепления максимально приближают друг к другу.

Сколько саморезов необходимо для крепления листа металлочерепицы к деревянной обрешетке?

В процессе проектирования кровли стоит обращать внимание на все нюансы, в том числе и на необходимое количество саморезов. Если крепежи использовать слишком часто, то есть вероятность возникновения протечки. При минимуме шурупов черепица будет вибрировать при малейшем порыве ветра, что приведет к разрушению крыши.

Чтобы рассчитать нужное количество метизов, необходимо знать два параметра:

• площадь кровли;
  • густота крепежей на 1 м2.

Листы крепят к деревянной обрешетке. В этом случае саморезы должны проходить в нижней части волны, упирающейся в древесину. Крепеж не должен проходить по верхней части волны. В крайней части крыши и в области конька крепление материала должно быть в каждую волну.

Как Правильно Крепить Металлочерепицу — Советы Мастеров

На промежуточных этапах шурупы размещают через волну. Там, где идет нахлест, интервал между креплениями должен быть 1 м вдоль обрешетки.

Средний шаг обрешетки в 50 см предполагает использование семи-восьми саморезов на 1 м2 кровли. Превышать это количество не рекомендуется.

Правильно закрепленный кровельный материал прослужит вам долгое время.

Схема крепления металлочерепицы

Обустройство кровли выполняют по схеме:

Монтируют карнизную рейку.

1. Вдоль нее крепят защитную сетку.

2. Поверх карнизной рейки нужно пришить защитную гребенку.

3. Прокладывают панель нижней ендовы по сплошной обрешетке.

4. Делают скатные примыкания к выступающим конструкциям и стенам.

5. Укладывают металлочерепицу.

6. Монтируют верхние накладки ендовы.

7. Крепят защитные фартуки там, где выходят наружные части здания.

8. Устанавливают торцевые планки.

9. Облагораживают наружные углы.

10. Зашивают низ карниза специальными софитами (защитными решетками).

11. Монтируют вентиляционные и проходные элементы.

12. Ставят переходные мостики, лестницы, снегозадержатели, флюгеры.

Укладывая металлочерепицу с левой стороны крыши, каждый последующий лист необходимо заводить за крайнюю волну предыдущего изделия.

Где заказать металлочерепицу и крепежи?

Компания «Дмитров Профиль» предлагает широкий ассортимент строительных материалов для всех видов ремонта. В спектр наших услуг также входит монтаж кровельных систем. Вы можете заказать расчет необходимого материала и вызвать замерщика на объект.

Всю интересующую информацию, а также стоимость металлочерепицы и других материалов, вы можете узнать по номерам нашей справочной службы. Опытные менеджеры смогут ответить на любой ваш вопрос, касающийся нашего ассортимента товаров.

не в сети 7 дней
Работаем над сайтом )