Как правильно республика Беларусь или Белоруссия

Вопрос как нужно говорить “Беларусь” или “Белоруссия” поднимается каждый раз службами масс медиа в преддверии крупных спортивных событий и президентских выборов. Между лингвистами обеих держав возникают жаркие споры о правильности произношения. В России до сих пор не могут до конца разобраться, как называть эту страну.

Причем большинство пребывает в иллюзии, что самим белорусам нет дела до такого легкомысленного отношения. Но на самом деле это не совсем верно. Давайте попробуем разобраться, как на самом деле правильно произносить — республика Беларусь или Белоруссия, а главное — можно ли наконец поставить точку в этом вопросе?

Нюансы орфографии

Правильный ответ на вопрос, как произносить название страны зависит от того, по какую сторону от границы вы его задаете.

Если обратиться к Конституции соседней державы, то там черным по белому написано — “Беларусь”. Однако правила русского языка навязчиво твердят нам — нужно говорить: “Белоруссия”.

Русский язык по большей части только для россиян, и мы не вправе, основываясь на его правилах, диктовать соседней стране как им себя называть. Со стороны это выглядит также странно, как если бы мы попросили англичан называть столицу нашей родины не Moscow, а Москва, потому что у нас так принято.

Мнение филологов

Ученые-филологи, ведущие спор между вариантами “Белоруссия” и “Беларусь”, в основном делают упор на то, что в русском языке отсутствует соединяющая гласная “а”, как же тогда может быть “Беларусь”? Все их высказывания подкрепляются историческими особенностями именно русского языка, который мы не вправе никому навязывать.

К слову, известный академик Леонид Крысин, на секундочку доктор филологических наук, отметил, что вариант “Белоруссия” более правильный для наших граждан.

Это давняя языковая традиция, на которую не могут повлиять ни законодательные акты, ни доводы сторон и их жаркие споры. “Это норма определения одной страны в другой, — говорит Крысин, — Не нужно сюда добавлять ничего лишнего, ведь когда американцы называют нашу страну “Раша”, это не значит, что они нас не любят. Точно такая же ситуация и тут, когда русский человек говорит — “Белоруссия”, он не выражает тем самым пренебрежение, просто исторически так сложилось”.

Как правильно республика Беларусь или Белоруссия

Так что все доказательства, о том, как правильно произносить название республики, нужны в первую очередь российским ученым-филологам.

В стране-соседке существует только один вариант произношения — “Беларусь”. Это название было закреплено в Конституции республики и в указе президента Лукашенко “Об юридическом использовании названия страны”.

Так что, если вдруг вам доведется оказаться в Минске, смело говорите, что находитесь в стране “Беларусь”. А когда заговорите с кем-то из России, возможно использование формы “Белоруссия”.

не в сети 4 года
Даю добрые советы