Как правильно творог или творог

Наверняка вы слыхали два произношения слова творог. В первом случае ударение делается на первый слог — твОрог, во втором случае — на второй слог, т.е. творОг. Как же все-таки правильно?

Чтобы найти верный ответ, предлагаем обратиться к литературным источникам.

Трактовка слова творог по словарям

«Русский орфографический словарь» РАН

В этом словаре, редактором которого является В.В. Лопатин, сказано, что оба варианта ударений являются равноправными.

Русский лингвист Лопатин является Доктором филологических наук,  Председателем орфографической комиссии Российской Академии Наук, так что не доверять его выводам нельзя.
Как правильно творог или творог

«Большой толковый словарь русского языка»

Главным редактором данного источника указан С.А. Кузнецов, которого уже нет в живых, но его трудами и по сей день пользуются наши соотечественники.

Будучи доктором филологических наук, директором Института филологических исследований, лингвист также был уверен в том, что слово творог может произноситься с любым ударением. Хотите — твОрог. Не нравится такое звучание — тогда творОг.

Как правильно творог или творог

Словарь «Русское словесное ударение»

Редактированием этого научного издания занималась М.В. Зарва и именно этот источник дает ответ о вроде бы единственно правильном произношении слова творог.

В нем слово описывается с ударением на второй слог: творОг.

Автором словаря является Майя Владимировна Зарва — лингвист, член Союза журналистов России и кандидат филологических наук.

Этот словарь изначально был предназначен для обучения красивой речи дикторов, работающих на радио. Скорее всего, чтобы в эфире не звучало разночтение слова творог, в этом обучающем источнике и было описано всего одно возможное ударение.

Некоторые современные ученые в области лингвистики считают, что М.В. Зарва, когда работала над словарем, имела ввиду «предпочтительность» такого ударения. Т.е. его «обязательность» не подразумевалась, но советовалось говорить слово так, чтобы оно было приятно на слух как можно большему количеству слушателей. Выяснить окончательную точку зрения редактора возможности уже нету. Майя Владимировна Зарва покинула это мир в 2003 году.

Творог — как это слово произносят разные люди

• Если вы будете отдыхать в какой-либо деревне или глухом таежном селе, то скорее всего услышите слово «твОрог». Это объясняется тем, что тоже самое радио в дальних поселения появилось намного позже, чем в городах. Старое произношение передается из поколение в поколение и оно будет резать слух только городскому жителю.
  • В мегаполисах же слово творог можете чаще слышать с ударением на второй слог — творОг. Это произношение более привычно для современных людей, ведь средства коммуникации у них появились намного раньше, чем в глубинках.

Как правильно творог или творог
Поняв, как правильно твОрог или творОг произносить, начинайте учить этой сложной науке и своих детей.

не в сети 5 лет
Даю советы по кулинарии. Учу, как выращивать растения.