Как правильно писать едешь или едишь

Русский язык считается одним из самых сложных, потому что многие его слова могут звучать по разному. Примером может служить слово едЕшь или едИшь. В разговорной речи зачастую можно слышать оба эти произношения, но вот писать слово необходимо правильно.

Азы правописания изучают в начальных классах средней школы и, по идее, о них должны знать все люди, окончившие школу.

Чтобы точно знать, как правильно писать едЕшь или едИшь, углубимся в эти самые основы русского правописания.

Глагол, который может звучать по-разному

Слово едешь или едишь, обозначающее перемещение человека на каком-либо транспортном средстве по твердой поверхности, относиться к глаголу. Его несовершенный вид звучит как «ЕХАТЬ». С этим произношением и написанием проблем не возникает ни у одного человека.
Как правильно писать едешь или едишь

А вот его интерпретация в форме едешь или едишь, многих людей ставит в тупик. Возможно они плохо учились в школе?

Как проверить правильность написания глагола

Обозначить все его интерпретации

Это может быть:

• едет или едит;
  • едешь или едишь.

Определить вид

Глагол ЕХАТЬ относиться к неопределенному виду. Его форма определяется заранее заданным вопросом: Что делать? Ответом будет: Ехать.

Определить спряжение

Слово ехать имеет первое спряжение, потому что его окончание звучит как «-ать-«. Определение первого спряжение описано в правилах русского языка.

Определить правильность написания

В тех же правилах русского языка указано, что глаголы первого спряжения не могут иметь окончание «-ит-«, а только «-ет-«. Соответственно глагол ЕДЕТ может писаться только с буквой Е во втором слоге. Слово ЕДЕТ в этом случае является проверочным для слова ЕДЕШЬ, т.е. и его второй слог может содержать только букву Е.

Глагол «едешь» нужно писать с буквой «е» в окончании – едешь.

Примеры использования слова ЕДЕШЬ

• «Ты едешь на море с компанией друзей или вдвоем с любимой девушкой?» — вопрос другу, который собирается в отпуск.
  • «Если едешь на работу завтра утром на машине, то захвати меня на остановке. У меня завтра есть дела в районе твоего офиса и мне будет удобно добраться туда с тобой.» — Просьба к знакомому о попутном с ним перемещении по городу.
  • «Едешь, едешь и никак не доедешь.» — Шутливое замечание подруге, которая несколько дней обещает приехать в гости.
  • «Какой дорогой не поедешь, все равно опоздаешь на работу.» — Претензия руководителя к своему подчиненному, который каждый день приезжает на несколько минут позже, объясняя это пробками на дорогах.

не в сети 5 лет
Даю советы по кулинарии. Учу, как выращивать растения.