Как правильно звонит или звонит ударение

Наш русский язык очень красивый и богатый. И зачастую бывает неудобно или даже неприятно, когда люди коверкают разные слова русского языка, произносят их неправильно, ставя ударение не на тот слог. Сразу искажается значение слова, а человек, сделавший ошибку, выглядит неграмотным.

Поэтому, очень важно говорить грамотно, ставить правильно ударения в словах. Например, многие часто задаются вопросом: как правильно ставить ударение — звОнит или звонИт? Ниже разберемся в этом вопросе подробнее.

Двойное ударение

В современном русском литературном языке имеются слова, в которых можно ставить двойное ударение. Их два вида:

• Слова, различающиеся по смыслу — зАмок и замОк, квАртал и квартАл, Атлас и атлАс и другие.
  • Слова, в которых двойное ударение будет верно в обоих случаях: свЁкла и свеклА, твОрог и творОг и другие.

Также, в русском языке существует правило: если в слове присутствует буква «Ё», то на нее всегда ставится ударение.

Исключения составляют слова, заимствованные из других языков. Например, название «ХёндАй». Существуют еще жаргонные выражения, которые приняты в тех или иных профессиях и областях деятельности.

Примером служит произношение слова возбужденО — возбУждено. Такое произношение противоречит правилам русского языка и не может служит оправданием безграмотности.

Правильно — звонИИИИт!

Правильным произношением слов в русском языке занимается наука орфоэпия и она дает однозначный ответ на вопрос: как правильно ставить ударение в слове звонит.

Всегда нужно ставить ударение на второй (последний) слог, то есть произносить звонИт!

Правильное произношение не зависит от контекста, в котором применяется слово или от других факторов. Глагол «звонить» принадлежит к группе глаголов, которые заканчиваются на -ить, в них ударение всегда неподвижно и ставится на последний слог.

Также существуют слова, оканчивающиеся на -ить, но с плавающим ударением, которое ставится в зависимости от словоформы. В русском языке таких глаголов насчитывается около сотни, часть из которых ранее имела постоянное ударение, а потом оно постепенно сместилось.

Например, раньше говорили варИт, а теперь правильно произносить вАрит. Тоже самое с глаголом «ценит».

Как правильно звонит или звонит ударение

Подведя итог, скажем, что по существующим правилась русского литературного языка, ответ на вопрос — как правильно звонит или звонит ударение ставится на последний слог. Давайте произносить слова правильно! ЗвонИИИИИт)

не в сети 3 года
Рада делиться своими знаниями с другими.