Как правильно запасной или запасный выход

Каждый из нас хоть раз в жизни встречал в общественном транспорте табличку с надписью «Запасный выход» и задумывался, правильно ли написано это словосочетание. Почему пишут «запасный», а не «запасной выход», ведь на первый взгляд, так правильнее.

Вопрос на самом деле довольно интересный, давайте разберемся, как правильно запасной или запасный выход.

Запасной выход

Как правильно запасной или запасный выход

Существует мнение, что словосочетание «запасный выход» возникло вследствие ошибки производителей автобусов «Икарус», которые впервые вывесили такие таблички.

Исходя из значения слова «запас», слово «запасной» употребляется в трех лексических значениях:

• запасать что-либо,
  • иметь что-либо про запас, как дополнительный вариант,
  • действовать в случае острой необходимости,чрезвычайной или аварийной ситуации.

Поэтому целесообразно использовать данное слово в следующих словосочетаниях: запасной игрок, запасные штаны, запасной выход, запасные очки и другое.

В данном случае запасной выход используется не как основной, а скорее для особых нужд, для использования служебным персоналом, для разгрузки товара и так далее. Запасной выход часто называют устойчивым выражением «черный ход».

Запасный выход

Как правильно запасной или запасный выход

Согласно толковому словарю прилагательное «запасный» используется в единственном значении: имеющийся на случай острой необходимости. Поэтому, его используют в следующих словосочетаниях:

• запасный путь,
  • запасный выход,
  • запасный полк,
  • запасный район,
  • запасный воздух (применяется в медицине).

Все вышеперечисленные словосочетания принадлежат к терминам той или иной области знания.

Все они обозначают определенный объект, который имеется про запас и может быть использован в случае острой необходимости, какой-то аварийной ситуации.

Запасной и запасный выход

Как правильно запасной или запасный выход

Словосочетания «запасной выход» и «запасный выход» абсолютно равноправны в русском языке. Чтобы полностью определиться, какой вариант написания выбрать, и он будет правильный, нужно рассмотреть ситуации, в которой он применяется:

1. «Запасной выход» предназначен для использования не всеми, например только персоналом ресторана или гостиницы, для выгрузки товара на склад.
  2. «Запасный выход» используется для экстренной эвакуации из автобуса или поезда.

В устной речи прилагательное «запасной» употребляется чаще, «запасный» применяется лишь в определенных областях знаний.

Теперь вы знаете, как правильно употреблять данные слова.

не в сети 3 года
Рада делиться своими знаниями с другими.