Зачем красят яйца на Пасху

На протяжении многих столетий христиане отмечают праздник Пасхи. Соответственно, за столь долгий период выработалась особенная система символов, без которой данное мероприятие было бы мало отличимо от других. Одним из главнейших символов православной Пасхи, наряду с куличом, считаются пасхальные яйца. Почему принято красить яйца на Пасху, читайте далее в нашей статье.

Пасха

Яйцо птицы является с незапамятных времен универсальным символом разных культур и народов. Так повелось еще до возникновения основных мировых религий. Так, например, в захоронениях этруссков ученые обнаруживали особым образом разрисованные древними художниками яйца, которые по их мнению символизировали возвращение из мира мертвых.

Зачем красят яйца на Пасху

Также существуют традиция засыпать яйца землей в поле. В священный для мусульман праздник Новруз используются крашеные яйца. На территории Древней Руси яйца были предметом культа у крестьян еще задолго до прихода христианской веры.

Таким образом получается, что совершенно разные, независящие друг от друга культуры и этносы поклонялись яйцу как некоему символу жизни. Основной посыл праздника Пасхи гласит: «Гocпoдь cмepтию cмepть пoпpaв дapoвaл нaм жизнь вeчную». С появлением христианской веры, одним из важнейших символов светлого праздника Пасхи стало яйцо, не потерявшее свою символику со сменой культа.

Цвет пасхальных яиц

Хотя строгих предписаний по поводу цветовой палитры пасхальных яиц не существует, классическим остается красный. И это не просто так:

• Исторический и канонически сложилось, что Пасха символизируется именно с красным цветом;
  • Кровь Христа — красная;
  • Цвет достоинства царского.

Известно множество разных мифов и легенд, относительно красного цвета пасхальных яиц. Одна из них гласит, что узнав о том, что Иисус воскрес, Мария Магдалина нанесла визит императору Рима Тиберию и со словами «Христос воскрес» протянула ему яйцо. Однако Тиберий не поверил в это, пояснив, что в подобное сложно поверить, как если бы цвет твоего подарка мог бы стать красным. По преданию в ту же секунду скорлупа яйца окрасилось кровавым цветом.

Зачем красят яйца на Пасху

Иными словами, красный символизирует счастье от Воскресения Господня, что знаменует возрождение человечества.

Роспись по яйцам

Разнообразие орнаментов, наносимых на пасхальные яйца появилось в гораздо более поздний христианский период. Вовсю использовались краски различных цветов, изготавливаемые из растительного и минерального сырья. В ряде государств, включая Россию имела место традиция производства деревянных, шоколадных, сахарных, серебряных, золотых яиц. Для христиан с высоким достатком ювелиры украшали яйца даже драгоценными камнями.

Зачем красят яйца на Пасху

Так, в боярских домах было принято одаривать домочадцев позолоченными и даже целиком золотыми яйцами на праздник Пасхи. Немало известен в мире Карл Фаберже. Такую славу принесла ему серия ювелирных изделий в виде пасхальных яиц, изготовленных специально для семьи императора. Работа над одним таким яйцом могла занимать целый год работы.

не в сети 20 часов