Где проходит фестиваль Аргентинского танго

Аргентинское танго — танец, который возник в Буэнос-Айресе и Монтевидео, в конце IXI в., где проживали эмигранты из разных стран мира. Танго, уходит своими корнями на континент Африки, где под «звук барабана», исполнялись различные ритуальные действия. На этапе своего становления, он рассматривался как прелюдия к ночи любви. В наши дни, пересекаясь с различными народными мелодиями Европы, уругвайской милонги, и кубинской хабанеры, произошло настоящее чудо, которое является любимым занятием всех аргентинцев, танцующих его от портовых кабачков, до аристократических салонов. Аргентинское танго, очень быстро, приобрело популярность за рубежом, и было призвано национальным танцем Аргентины.

История аргентинского танго

Аргентинское танго впервые возникло на Южно-Американском континенте в начале 1880г. В бедных портовых районах, на границе Уругвая и Аргентины, смешанное эмигрантское население из Европы, Африки и Южной Америки, вечерами, проводило своё время в борделях, барах, игорных домах. Согласно одной из версий, именно там, зародился ритмичный танец, ставший единственным языком «общения», между людьми, разных национальностей. Танго, стало универсальным бытовым танцем, в котором использовалась позиция партнёров. В конце IXI в. близкие объятия мужчины и женщины, считались неприличными, и потребовалось некоторое время, чтобы танец преобразился.

Прошло время, движения танца, «очистились» от первоначального сексуального подтекста, и он приобрёл массовую популярность, среди бедных эмигрантов и их семей. Понадобилось ещё десять лет, чтобы танго, достигло высшего общества. Золотая молодёжь Аргентины, часто выбиралась в пригороды, в «поисках приключений», и приносило с собой впечатления об этом страстном танце. Дома, парни, разучивали движения, учили своих сестёр и соседок, и так «запретный танец», поселился в домах высшего общества.

В конце 30-40г. прошлого столетия, танго, становится национальным танцем. Под музыку и сентиментальные песни Карлоса Гардель, аргентинское танго, входит в дом, практически всех жителей Буэнос-Айреса. В местных салонах, танго музыку, играют профессиональные оркестры, и музыканты на бандонеонах, и танго, становится народным достоянием.

Однако в пятидесятые годы, из-за смены политической власти в стране, происходят большие перемены, и на смену танго, приходят другие танцы, и форма общения.

Где проходит фестиваль Аргентинского танго

Как проходит фестиваль танго в Буэнос-Айресе

Каждый год, весной или же в начале лета, Буэнос-Айрес проводит фестиваль Танго, на который «слетаются», как профессиональные танцоры, так и любители из Европы, Азии, Америки. Танго, объединяет людей, всех возрастных групп, независимо от их социального положения в обществе. В городе, где зародился этот танцевальный феномен, фестиваль организует Министерство культуры Аргентины.

В дни проведения фестиваля:

• Проводятся выставки, различные конференции, танцевальные номера знаменитых маэстро.
  • Мастер-классы различных стилей для начинающих.
  • Концерты, с участием лучших танцевальных пар из Аргентины и всего мира.
  • Работают специальные школы, где обучают различным стилям.

Политика фестиваля такова, что все билеты на городские мероприятия, распространяются бесплатно. Организаторы мероприятия, берут на себя все расходы, по проведению праздника.

Но, самое лучшее танго, начинается на улицах города, когда под звуки ностальгической музыки, сотни мужчин и женщин, исполняют ритмичный танец, с гибкой пластикой, и эмоциональным подъёмом. По улицам столицы, разливаются ритмы, и пары в ослепительных нарядах, хаотично танцуют на всех площадях. Пары, испытывают невероятное наслаждение от всего происходящего, и мелодичный танец, надолго остаётся у них в памяти.

Отличительной чертой танца, является зрительный контакт, с приглашением потанцевать незнакомую женщину. А дальше, простые шаги и объятия, сменяются резкими страстными движениями, переходящими в элементы прыжков, и поддержек. И всё это вызывает массу положительных эмоций.

не в сети 1 месяц