Как правильно разместить иконы в доме

Путь к Богу у каждого свой. Ощутить божественную благодать, помогают лики святых. Со времён крещения Руси, особым могуществом у верующих, пользовались изображения Иисуса Христа, и Пресвятой Богородицы, олицетворяющей её чудодейственную силу. Иконы — являются мощным христианским оберегом для дома и семьи, размещённые в доме. В средние века, у христиан, было принято, выбирать отдельную комнату, для размещения иконостаса.

Где должны располагаться иконы

Как правильно разместить иконы в доме

Со времён средневековья, наши далёкие предки, отводили для икон, специальное место, выбирая восточную сторону дома. По славянским традициям, на Руси, было принято перекреститься перед входом в дом, оказывая почтение Господу Богу, и хозяевам. В наши дни, соблюсти старинные традиции, становится сложно, и в современной квартире, не всегда есть возможность, придерживаться правил, поэтому разрешается повесить иконостас, в любой комнате, включая кухню.

Однако, верующие люди, чтобы защитить свой дом от бед и зла, придерживаются канонов этого вопроса, и стараются не нарушать заложенные предками обычаи. Для организации в доме святого угла:

• В церковной лавке, покупают специальную полку-киот, которую размещают в восточной части квартиры.
  • Иконы размещают в строгой последовательности потому, что лики святых, требуют уважения, и почтительного отношения.
  • Образ Иисуса Христа и Божьей Матери — обязательные иконы в доме, которые занимают центральное место, в домашнем иконостасе, выше, может находиться только крест, или же икона Святой Троицы.
  • Если позволяет свободное место, то иконостас, можно дополнить любыми иконами, которые почитают хозяева дома.
  • Особой любовью у христиан, пользуется икона Николая Чудотворца. Святой, прославился скорой помощью, во многих делах, и оказывает поддержку, во всех начинаниях.
  • Иконы других святых, могут быть размещены на полках ниже. На них также могут быть расположены образы апостолов, архангелов, и изображение святого, в честь которого, человеку дали имя при крещении.

Правильно выбранное размещение образов святых, придаёт иконам, особую силу, божию красоту, и заполняет квартиру особой защитной энергетикой. Приобретать иконы, желательно в церкви. Если человек суеверный, приобретённая, или же подаренная с рук икона, сможет причинить ему неприятности, за счёт накопленной негативной энергетики своего хозяина. В этом случае, её нужно отнести в храм, и освятить.

При размещении икон на стене кухонного стола, перед каждым приёмом пищи, нужно поблагодарить Господа за хлеб и пищу, которая находится на вашем столе, и после трапезы.

Что нельзя делать с иконами

Как правильно разместить иконы в доме

В квартирах, большинства людей, можно наблюдать «сувенирную лавку», состоящую из статуэток, разных посторонних предметов из серии: развлекательной атрибутики, которые ставят напротив икон, а этого делать, не рекомендуется. Если икона, осталась от прежних хозяев, и она доставляет некоторые негативные ощущения, её нужно отнести в церковь, или же отдать священнослужителям.

• Нежелательно, ставить иконы в стенку, сервант, книжный шкаф, рядом с классической литературой, и любовными романами.
  • Запрещено вешать лики святых, рядом с произведениями искусства, включая картины, портреты, плакаты звёзд эстрады, афиши и т.д.
  • Нежелательно, ставить рядом символику другой религии, или предметы из коллекции фэн-шуй.
  • Неуместно размещать иконы с телевизором, холодильником, микроволновкой, в этом случае, они теряют свою могущественную силу.
  • Рядом с компьютером, образы святых не ставят. Выбранная икона, должна находиться на стене, или на полке т.е на возвышенном месте. В этом случае, лики святых, обеспечат приток жизненной энергии, для плодотворной работы.

Иконы запрещено сжигать, выбрасывать, перепродавать, или передаривать, случайным не верующим людям. В этом случае, можно навлечь на себя беду, и несчастья. Люди, которые решили убрать из своей квартиры иконы, обязаны отнести их в церковь, отдать их батюшке, или же их освятить.

В исключительных случаях, если икона старая, стёрся лик святого, и её невозможно отреставрировать, то её можно сжечь. Обряд делают в дневное время. Человек, обязан попросить прощение за свой поступок, покаяться за грехи, плохие мысли, прочесть молитву «Отче наш», и осуществить задуманное.

не в сети 4 недели