09.08.2022
Как справиться с метеозависимостью

Метеозависимость — это реакция организма, на изменение погоды. Плохое самочувствие, сопровождается повышением артериального давления, головокружением, тошнотой, болями в суставах. Официальная медицина, не рассматривает данную патологию как заболевание, и не может точно определить, с чем связаны, жалобы «хроников», на капризы погоды.

Кто входит в группу риска

На ухудшение состояния здоровья при смене погоды, жалуется, большое количество людей. В их числе: пенсионеры, беременные женщины, люди страдающие хроническими заболеваниями, дети, а также домохозяйки, ведущие малоактивный образ жизни. Считается, что основным фактором плохого самочувствия, являются перепады атмосферного давления, смена часовых поясов, магнитные бури, вспышки на Солнце.

Как справиться с метеозависимостью

От непогодных колебаний, никто не застрахован. Однако, при любом ухудшении состояния здоровья, нужно обращаться к участковому терапевту, врачу общей практики, кардиологу, неврологу, который поможет, улучшить состояние пациента, и минимизировать последствия.

Метеозависимость может спровоцировать:

• Поражение сердечно-сосудистой, и дыхательной системы.
  • Хронические неинфекционные заболевания.
  • Усиленную боль в местах, где были травмы.
  • Страдающих гиподинамией.
  • Сотрудников, подверженных нервным стрессам. Перед изменением погоды (дождя, снега, пыльной бурей), их будет всё раздражать, и они не смогут сосредоточиться на выполнении работы.
  • Страдающих ожирением.

Как справиться с метеозависимостью

Самые серьёзные реакции на погоду, наблюдаются у людей, подверженных заболеванию сосудов, и сердца. У них, может появиться инфаркт миокарда, гипертонический криз, ишемические атаки. Люди пожилого возраста, из-за снижения скорости адаптационных процессов, чаще всего, страдают плохим самочувствием из-за недостатка кислорода, и замедления кровотока по капиллярам.

Как лечат метеозависимость

Терапию по данной патологии, назначают в рамках диагностики, основного заболевания, и жалоб пациента. Чтобы предупредить осложнения, врач может посоветовать:

• Отказаться от вредных привычек. Организм, ослабляет алкоголь, курение, некоторые виды медикаментов, которые мешают адаптации организма, на погодные изменения.
  • При заболеваниях суставов, ноги, постоянно, должны находиться в тепле, и человек подверженный воспалительному процессу, обязан находиться в тёплом помещении, минуя холод.
  • Если есть склонность к мигрени, то необходимо, укутывать лицо шарфом, также важно принимать «неотложные» таблетки, которые помогут предотвратить головную боль.
  • В рацион питания, нужно включить продукты, богатые: калием, магнием, кальцием. Среди которых: бананы, баклажаны, картофель, шпинат, орехи, абрикосы, сухофрукты.
  • Прогулки на свежем воздухе, должны быть регулярными, не зависимо от погоды. А также, физические упражнения и контрастный душ.

Когда человек знает о своём состоянии, он обязан, отслеживать реакцию организма на погоду. Болезненные ощущения связанные с головной болью, можно легко предотвратить с помощью отваров лекарственных трав. Чаще всего, с проблемой, помогает справиться обыкновенный пустырник, который купирует боль.

Врачи, чаще всего, рекомендуют своим пациентам, пользоваться: настойками женьшеня, золотого корня, лимонника китайского, и другими натуральными средствами, решающими эту проблему.

не в сети 1 месяц