Как выбрать игрушку для ребенка

Детям нужны игрушки, с которыми им будет весело играть. Родители хотят, чтобы дети развивались. Радиоуправляемые игрушки удовлетворяют оба желания. Они помогают развивать детское воображение, улучшают у детей механическую понятливость, а также учат причинно-следственной связи. В этой статье расскажем, как выбрать игрушку для ребенка, а именно радиоуправляемую машинку.

Как выбрать игрушку для ребенка

В чем плюсы радиоуправляемых игрушек

Правильно сконструированная радиоуправляемая игрушка для дошкольников удовлетворяет потребность ребёнка в постоянном желании играть в ролевые игры.

Такая игрушка помогает развить в ребёнке физические и умственные способности.

Но прежде чем выбрать любую такую игрушку, опираясь лишь на известную фирму, необходимо знать, на какие особенности следует обращать внимание.

Можно ли управлять игрушкой с расстояния?

Как выбрать игрушку для ребенка

Управление радиоуправляемой машинкой может быть привязанное – через провод – или инфракрасное.

• Игрушки с привязанным управлением имеют очень ограниченный радиус управления. Такое управление лучше подходит для машинок, которые движутся медленно, врое бульдозеров или грузовиков, и желательно, чтобы у них были ещё дополнительные возможности (вроде управления грузовой частью на грузовике).

Также привязанное управление игрушкой не позволит ребёнку потерять пульт управления.

• Инфракрасное управление игрушкой отличается от радиоуправления: на инфракрасных пультах нет антенны, и радиус управления так же, как и на привязанных пультах, очень ограниченный.

Как много кнопок на пульте?

Использование пульта управления с кнопками развивает мелкую моторику рук детей. Такие игрушки помогают развивать причинно-следственную связь – нажми на такую-то кнопку, чтобы вызвать такое-то действие.

Пульты управления типа «две кнопки» отлично подходят для детей дошкольного возраста.

• Одна кнопка заставляет двигаться машинку вперёд, другая поворачивает её. На некоторых машинках существуют дополнительные кнопки для дополнительных действий: нажимаешь на одну кнопку – и машинка сигналит, на другую – издаёт звуки гонки, на третью – и загораются габариты.
  • Все кнопки должны быть достаточно большими, и на них должно быть чётко обозначено действие.

Слот для батареи

На игрушках для детей школьного возраста, для разъёма с батареей достаточно крышки на защёлке.

Если игрушка предназначена для детей дошкольного возраста, как игрушка, так и пульт должны иметь крышку, которая закрывается шурупами. Это очень важно. Ребёнок не должен контактировать с батареей вообще.

На что еще обратить внимание

Как выбрать игрушку для ребенка

• Запечатан ли корпус? Могут ли маленькие частицы отвалиться?

Крепкий, полностью запечатанный корпус радиоуправляемой игрушки, без острых концов и торчащих проводов – всё это очень важные факторы в выборе безопасной игрушки для ребёнка.

Если речь идёт о машинке, то шины должны крепко держаться на дисках. Очень важно следить за ребёнком, когда он играет с машинкой, так как даже крутящиеся колёса могут навредить ему.

• Фары и зеркала на машине должны быть обычными рисунками, либо наклейками. Вам не нужны частицы, которые можно разбить, а зная манеру поведения маленьких детей, и проглотить.
  • Светится ли игрушка? Издаёт ли она звуки?

Работающие фонарики и динамики на игрушечной машинке придают не только презентабельный вид самой машинке, но также хорошо влияют на развитие ребёнка. Разные звуки и вспышки света должны быть ассоциированы с различными действиями игрушки. Например, двигатель, издающий рёв, или вспышки строба с полицейской машины.

• Похожа ли радиоуправляемая машинка на настоящую машину?

Для детей 2-4 лет не имеет особого значения, похожа ли игрушечная машинка на настоящую, или нет. Но таких детей привлекает яркая окраска игрушки.

Как только дети немного подрастают, машинка, похожая на ту, которую водит мама или папа, больше привлекает их внимание. Их также начинают интересовать машинки, которые могут делать разные вещи, не только разъезжать вокруг по комнате, вроде бульдозеров, грузовиков, пожарных машин с сиреной, или вообще трюковых машинок, которые могут ездить на задних колёсах и переворачиваться.

Как выбрать игрушку для ребенка

Не позвольте машинке испугать ребёнка

Если ребёнок первый раз в жизни получает радиоуправляемую машинку, следите внимательно за тем, как он на неё реагирует.

Первый контакт с игрушечной управляемой машинкой, конечно, может быть волнительным и любопытным для ребёнка, но также может сильно его напугать. Будьте готовы к тому, что ребёнок может заплакать или попытаться спрятаться от машинки, которая стремительно едет на него, издавая ужасные звуки и вспыхивая постоянно светом.

Позвольте сначала ему поиграть с выключенной машинкой. Как только ребёнок более-менее приноровится к машинке, вы можете показать ему, что его игрушка может сама ездить – покатайтесь вокруг него медленно, а не мчитесь прямо на него.

Как выбрать игрушку для ребенка

Когда ребёнок привыкнет к такой обстановке, можно дать ему в руки пульт управления. Как только он поймёт, какие кнопки отвечают за разные действия, можно позволить ему спокойно играть с машинкой и развиваться, учась управлять ею так, как надо, для того, чтобы направлять её в разные стороны.

Теперь вы знаете, как выбрать игрушку для ребенка, и на что обратить внимание при покупке машины на радиоуправлении.

не в сети 9 месяцев