Полезные советы по выбору увлажнителя воздуха

Зимой, и летом чаще всего сталкиваются со слишком пересушенным воздухом — в жару его пересушивает солнце, в холод — горячие батареи центрального отопления, обогреватели и печи. Оптимальный уровень влажности в комнате — это не меньше 40-60%., что является нормой для человека.

Сейчас приобрести увлажнитель воздуха может каждый, ведь это недорого и доступно. Тысячи различных моделей представлены в магазинах, а их стоимость не является заоблачной. Устройства имеют завидный функционал и могут прослужить много лет.

В нашей сегодняшней статье мы расскажем, какой увлажнитель воздуха лучше и как выбрать самую практичную и эффективную модель. Здесь рассмотрим основные критерии, согласно которым рекомендуется осуществлять выбор устройства для увлажнения воздуха: технические показатели оптимальных приборов. Какой же из них выбрать?

ПО КАКИМ КРИТЕРИЯМ ВЫБИРАТЬ УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА

Для того, чтобы выбрать правильно увлажнитель воздуха, необходимо учитывать конструктивные особенности и функции устройства:

1. Мощность

Главная техническая особенность – мощность и площадь помещения. Выбор производительности должен основываться на габаритах помещения.Чем больше комната, тем выше должна быть и мощность устройства, то есть этот параметр прямо ей пропорционален. Минимальное значение – 10 м² (у небольших увлажнителей воздуха), максимальное – 75 м² (у крупных моек). Средний диапазон – от 30 до 60 м².

Полезные советы по выбору увлажнителя воздуха

Мощность традиционных устройств не выше 40 Вт, мощность ультразвуковых моделей может варьироваться от 30 до 140 Вт, а паровых аппаратов – от 300 до 600 Вт. Важно также помнить, что какой бы мощности не был увлажнитель, он в состоянии эффективно увлажнить лишь одну комнату. Для поддержания нормальной влажности воздуха во всей квартире или доме, необходимо несколько устройств. Потребляемая мощность влияет на производительность устройства и на расход электроэнергии.

Полезные советы по выбору увлажнителя воздуха

2. Тип увлажнителя. По способу функционирования увлажнители можно разделить на традиционные, паровые, мойка воздуха и ультразвуковые. Самый популярный на сегодня вид увлажнителя по цене и качеству – это ультразвуковой. Он компактный, отсутствует шум при работе и производительный. Производители изготавливают модели разные по цвету, форме, дизайну.

Мойки воздуха отличаются тем, что в них воздух не только увлажняется, но и очищается от пыли. Но они сравнительно большие, более шумные, да и стоят заметно дороже. Кроме того, эти устройства необходимо периодически чистить от скапливающейся внутри грязи.

Полезные советы по выбору увлажнителя воздуха

Паровые увлажнители работают как кипящие чайники на огне. Это простой агрегат, но не экономичный, так как потребляет уйму электроэнергии. Плюс, он очень заметно нагревает окружающий воздух, что не всегда хорошо. Поэтому в настоящее время модели такого типа практически не используются в быту.

3. Объем резервуара. Нужно также обращать внимание и на емкость резервуара для воды. Чем он больше, тем дольше будет работать устройство без дополнительного обслуживания. Минимальный объем — 0,5 л., максимальный — 9 л.

Полезные советы по выбору увлажнителя воздуха

Приборы с объемом бака менее 5 л. рекомендуется для помещений площадью 15-20 квадратных метров, приборы на 6-7 л. предусмотрены на комнату площадью 30-40 квадратных метров, а увлажнители на 8-9 л. оптимально устанавливать в помещения площадью 50-60 квадратных метров. Чем емкость резервуара для воды больше, тем реже придется доливать воду.

Полезные советы по выбору увлажнителя воздуха

4. Уровень шума. Для спальни и детской комнаты лучше покупать увлажнители с показателем до 20 дБ. В гостиную подойдет прибор с параметром не более 35 дБ.

5. Тип управления. Увлажнители бывают двух видов:

• механическими;
  • электронными.

Тип управления влияет на цену прибора. Самые простые и недорогие модели имеют механический выключатель.

Модели с электронным управлением могут быть сенсорными, кнопочными. Более продвинутые приборы могут иметь пульт ДУ и даже управляться через приложение на смартфоне.

6. Способ размещения. Увлажнители отличаются между собой не только принципом работы, но и способами размещения в комнате. Вентилятор напольный больше подойдет для больших помещений, а настольный может быть мини увлажнителем, и изменяет он микроклимат в комнатах небольшого размера. Существуют также настенные приборы.

7. Наличие дополнительного функционала. Многие производители современных увлажнителей оснащают их дополнительными функциями. Увлажнитель может быть оснащен:

✔ датчиком температуры;

✔ ионизация воздуха;

✔функция ароматизации с использованием полезных эфирных масел;

✔таймером;

✔подсветкой;

✔регулировки направления потоков – пользователь может вручную выставить прибор так, чтобы потоки влажного воздуха были направлены в определенную сторону, например, на цветы или подальше от розетки;

✔встроенным гигрометром и гигростатом. Гигрометр показывает влажность окружающего воздуха. Встроенный гигростат позволяет регулировать влажность в комнате и автоматически включается и выключается, поддерживает уровень влажности в помещении в заданных параметрах.

Увлажнители с этими функциями стоят дороже, хотя их используют нечасто. Прежде, чем переплачивать за ту или иную функцию, следует подумать, действительно ли она необходима.

Все увлажнителя воздуха имеют как достоинства, так и недостатки. Перед тем, как отдать предпочтение определенной модели, следует внимательно ознакомиться с ассортиментом. В открытой продаже так много самых разных моделей увлажнителей воздуха от производителей со всего мира, что каждый покупатель сможет подобрать устройство на свой вкус.

не в сети 10 месяцев