Профессия «Курьер»: как выбрать достойного кандидата

Если взглянуть поверхностно на профессию курьера, кажется, что в ней нет ничего сложного. Нужно разъезжать по городу и раздавать заказы клиентам. Казалось бы, все элементарно!

Но, как и в любой деятельности, в этом деле также много внутренних подводных камней. Поэтому при подборе персонала для курьерской службы необходимо знать о многих нюансах.

Универсальные требования к соискателю

О конкретных навыках, необходимых курьеру, поговорим позже. А пока рассмотрим общие требования, предъявляемых к кандидатам практически на любой должности.

Пожелания следующие:

• Умение выполнять работу вовремя.
  • Обязательность.
  • Опрятность.
  • Коммуникабельность.
  • Способность дружить с гаджетами.

Первые два пункта критически важны для тех, кто занимается доставкой. Клиенты порой готовы уничтожить курьера, если он опаздывает даже на 5 минут. Ведь иной раз промедление может стоить значительных денежных потерь (даже в миллионы рублей!).

Также доверие к сотруднику повышается, если он имеет приятный внешний вид и умеет располагать к себе. В определенных ситуациях требуется нестандартный подход к заказчику.

Тем более самые крепкие партнерские отношения зачастую создаются в неформальной обстановке.

Что должен уметь курьер

Теперь же конкретно о том, кого хотят видеть в своих рядах курьерские и логистические компании. Задачи, которые ставятся перед курьером несложные, но в силу личных особенностей не каждый способен их выполнять на стабильно высоком уровне.

Требования к будущему сотруднику службы доставки такие:

• Быстрая ориентация в пространстве.
  • Стрессоустойчивость.
  • Крепкое здоровье.
  • Способность быстро перестраиваться

Человек должен уметь моментально находить нужный адрес, порой даже без карты. Потому что Интернет даже в городе может ловить не везде. Поэтому необходимо иметь в голове собственную карту.

Данная профессия предполагает постоянную работу с людьми. И не все клиенты окажутся доброжелательными. Могут быть попытки обмана, грубость и т.д. Курьер должен легко переживать такие потрясения, иначе это повлияет на его психическое здоровье.

Профессия «Курьер»: как выбрать достойного кандидата

Известно, что служба доставки должна работать в любых погодных условиях. А значит, и сотрудники не могут сослаться на зной, метель или ливень. Необходимо обладать стойким иммунитетом. Работника, который постоянно берет больничные, держать в штате никто не будет.

В конце необходимо указать на главный момент — курьер должен четко встраиваться в существующую систему, разделять ценности компании. В хорошей службе доставки, которой является, к примеру, «Скороход» https://skoroxod.org/ все продумано до мелочей и соискателю придется с первого дня показывать свою состоятельность.

не в сети 3 дня
Работаем над сайтом )

3 комментария

1. Отчасти я имел небольшое отношение к курьерскому делу, года 3 назад. Скажу так, в этой работе должно быть хорошее чувство юмора еще. Ведь часто очень подкалывают тебя твои клиенты или как правильнее их назвать получатели :)