21.08.2019
Как бороться с плохим настроением

Угрюмые мысли воздействуют на иммунитет точно так же, как и любой вирус. Отсюда вспышки простудных заболевания осенью и зимой, плохое настроение и низкая трудоспособность. Из нашей статьи вы узнаете, как бороться с плохим настроением.

Больше света

По мнению ученых, причиной сезонной депрессии является отсутствие или недостаток солнечного света. Дело в том, что яркий свет способствует выработке гормона мелатонина, который в свою очередь связан с гормонами счастья — эндорфинами.

Мелатонин отвечает за нашу энергию, работоспособность и бодрость, а эндорфины — за настроение.

Когда наступают холодные дни и солнечного света становится значительно меньше, то выработка этих гормонов уменьшается. Поэтому плохое настроение осенью — это нормальное и абсолютно понятное явление. Существует несколько рекомендаций, которые помогут преодолеть сезонную депрессию.

Советы по борьбе с плохим настроением

• Нехватку солнечного света можно компенсировать при помощи искусственного освещения. Днем раскрывайте шторы на окнах, а вечером включайте яркие лампы, они помогут повысить уровень гормона радости, следовательно, прогнать грустные мысли!

Как бороться с плохим настроением

• Больше времени проводите на улице, например, во время обеденного перерыва выходите на прогулку, а на выходных можно выбираться за город. Дневной свет способен улучшить настроение, также он принимает активное участие в выработке витамина D, который связан со склонностью человека к депрессии.

Как бороться с плохим настроением

• Если погода совсем не радует, можно отправиться в солярий, главное — соблюдать меру.
  • Еще один способ справиться с депрессией — это продолжительный сон. Лучше лечь спать на 2 часа раньше, чем вы привыкли, и спать не менее 8-10 часов в сутки. Некоторые гормоны, которые влияют на наше психологическое состояние, вырабатываются только ночью, поэтому дневной сон никак не компенсирует недосып ночью. По статистике люди, которые недосыпают, чаще страдают депрессией.

Как бороться с плохим настроением

• Правильное питание тоже может помочь в борьбе против депрессии. Продукты, содержащие витамины группы В, положительно влияют на деятельность нервной системы. Это каши, хлеб, листовые овощи.

Также помогут овощи и фрукты, которые могут компенсировать недостаток витаминов А и С, например, цитрусовые, морковь, яблоки и тыква. Можно побаловать себя бананами и шоколадом. Именно эти продукты содержат в своем составе триптофан — это незаменимая аминокислота, которая нужна для выработки серотонина, который называют «гормоном радости».

• Необходимо включать в рацион продукты, содержащие магний, например, бобовые, орехи, брокколи и шпинат. Магний является тем минеральным веществом, с помощью которого организм может противостоять стрессу.

Как бороться с плохим настроением

• Не забудьте и о травяных чаях, они тоже смогут развеять вашу тоску. Подойдут травяные чаи из мелиссы, ромашки или мяты, а отвар шиповника не только подарит радость, но и поможет в борьбе с сезонными простудами.

Теперь вы знаете, как бороться с плохим настроением. Чаще встречайтесь с друзьями, вспомните о любимом хобби и тогда любое время года будет вас радовать.

не в сети 8 месяцев