Земли сельскохозяйственного назначения. Можно ли строить дачи

Большинство дач наших сограждан находятся на территории земли, которая по закону предназначена для сельскохозяйственных нужд. Насколько правомерно строительство постоянного жилья на подобных участках читайте далее в нашей статье.

Строительство домов

С позиции Росреестра, все зависит от разрешения на использования каждого участка земли. Если земельный участок является, например, виноградником, пашней, пастбищем или сенокосом, то строить жилье на данном виде земли никак не возможно без нарушения действующего законодательства РФ.

Однако, ФЗ № 217 от 29.07.2017 года «О вeдении гражданами садoводства и огородничества для сoбственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные aкты РФ» гласит о том, что на просторах сельскохозяйственного назначения допустима организация садовых товариществ, на которых допускается возведение построек для жилья.

Кроме того, установка жилья законодательно допустима с 2019 г. на участках земли дачного типа, что на основании вышеуказанного Федерального закона определены как участки садовые. Это означает, по мнению Росреестра, что в том случае, когда участок земли соответствует виду дозволенного пользования, кроме того предназначается для ведения дачно-огородной деятельности, то на его территории не воспрещается установка индивидуальных жилых и других сооружений.

Как определить назначение земли

Перед тем, как купить недвижимое имущество, а именно участок земли и, конечно, перед тем, как начать строительства дома жилого назначения необходимо осведомиться о виде строительства, на которое имеется разрешение, и знать к какой именно категории участков земли оно относится.

В настоящее время для этого не нужно никуда ехать. Достаточно воспользоваться услугами ресурса Рос.Реестра https://rosreestr.gov.ru/site/ , где доступна «кадастровая карта» общественного использования. Это не займет много времени:

• Перейти на интернет ресурс Росреестра по указанной ссылке;
  • Воспользоваться кнопкой «справочная информация об объектах недвижимости онлайн»;
  • В предоставленной графе вписать почтовый адрес либо специальный кадастровый номер (при наличии) участка земли;
  • Существует возможность запроса выписки в электронном виде из ЕГРН с помощью портала Росреестра, либо через «Госуслуги».

Если вам приятнее живое общение, то всегда имеется возможность личного обращения через отделения МФЦ.

Последствия нецелевого использования земли

Если участок земли используется вразрез его целевому назначению, и деятельность на нем не соответствует его принадлежности к определенной категории, то данное нарушение влечет за собой серьезные административные санкции в виде штрафов.

не в сети 9 часов