Как понизить давление без лекарств

Часто бывает, что у человека резко поднимается давление, а под рукой нет препаратов, способных его снизить. Подобный симптом может возникнуть внезапно и застать врасплох человека. Что же делать в такой ситуации? Во-первых, нужно действовать незамедлительно и не игнорировать свое состояние. Во-вторых, существуют простые способы снизить давление, не прибегая к лекарствам. В нашей статье мы расскажем про самые эффективные способы, как понизить давление без лекарств.

Симптомы гипертонии

Пациент может не ощущать повышения давления, что само по себе очень опасно. Поэтому стоит внимательно относиться к своему здоровью и обратить внимание на возможные симптомы повышения давления:

• похолодание конечностей;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • покраснение лица;
  • головная боль;
  • неприятное ощущение в области сердца.

В тяжелых случаях гипертония может спровоцировать криз или инсульт.

Если давление поднялось, для его снижения можно воспользоваться одним из следующих способов.

Дыхательная гимнастика

Как понизить давление без лекарств

Подобная техника поможет не только понизить давление на 20 единиц, но и вернет человеку спокойствие.

Для начала сядьте на стул, расслабьтесь и выполняйте следующие дыхательные упражнения:

• делаем вдохи через рот, ненадолго задерживаем дыхание;
  • вдыхаем через нос один раз;
  • выдыхаем через нос.

Повторяем данную процедуру до пяти раз.

Водные процедуры

Как понизить давление без лекарств

Этот способ снижения давления можно использовать, находясь дома.

Многие специалисты утверждают, что вода хорошо справляется с гипертонией.

Мы рекомендуем следующие упражнения:

1. Теплый душ является хорошим помощником при повышенном давлении. Благодаря ему тело человека расслабляется и давление снижается примерно на 30 делений.
  2. Очень эффективным способом считаются контрастные ножные ванны, эффект наступает уже через несколько минут.

Подобную процедуру можно проводить и для рук, погружая их в таз с водой по локоть.

Компрессы

Как понизить давление без лекарств

Для снижения артериального давления можно воспользоваться компрессами:

• Горчичники хорошо снижают давление. Их нужно приложить на ноги, ниже колен и оставить на 5-10 минут. Такой способ поможет снизить давление на 25 единиц.
  • Также можно воспользоваться яблочным уксусом. Смачиваем им полотенце и прикладываем к шее, держим не более 15 минут. Этого времени вполне хватит, чтобы понизить давление.

Теперь вы знаете, как понизить давление без лекарств.

не в сети 3 года
Рада делиться своими знаниями с другими.