Как понять проблему с поджелудочной железой

Поджелудочная железа маленький орган, помогающий переваривать пищу. Он играет решающую роль, в выработке гормонов, регулирующих уровень сахара в крови, и без неё, нашему желудочно-кишечному тракту будет сложно, расщеплять: белки, жиры, крахмал, углеводы. У жизненно важного органа, сложная нагрузка, и на её функцию, влияет никотин, алкоголь, и токсичные летучие вещества. Когда у человека возникают боли в области поджелудочной железы, он вспоминает, что она у него есть. А когда случается острый приступ, только тогда, человек начинает с уважением к ней относится, и принимать безопасную пищу.

От каких продуктов страдает поджелудочная железа

Как понять проблему с поджелудочной железой

Обострение поджелудочной железы (панкреатит), может возникнуть как у мужчин, так и у женщин любого возраста. Причины воспаления:

• Перекус между завтраком и обедом, в котором присутствует много сладких продуктов включая (торты, печенье, пирожные, рулеты).
  • Опасен жирный фастфуд. Именно от него, гибнут клетки поджелудочной железы.
  • Наследственное нарушение обмена веществ.
  • Инфекция в любых органах.
  • Систематическое употребление пряной, солёной, и острой пищи.
  • При отсутствии в рационе питания белковой пищи, клетчатки, овощей и фруктов, происходят серьёзные поражения органа.
  • Сладкая газировка, и алкоголь в 70% случаев, вызывает воспаление соединительной ткани.
  • Курение дополнительный фактор к обострению панкреатита. Чем чаще курит человек, тем выше риск, воспалительного процесса.

Помимо нежелательных продуктов питания, поджелудочная железа может воспалиться, после травмы живота, если во время игры, человека задели футбольным мячом. В факторы риска попадают люди, регулярно принимающие некоторые медикаменты, а также обострение возникает на фоне аппендицита, гастрита и неправильного питания.

Шансы, получить панкреатит, многократно возрастают, при отсутствии физкультурных занятий, переутомления, или же, после ежедневных стрессовых ситуаций, конфликтов на работе, и выяснения отношений с руководством.

Как распознать заболевание

Как понять проблему с поджелудочной железой

Орган поджелудочной железы, расположен в непосредственной близости от: желудка, печени, почек, селезёнки. Непарный орган, массой всего восемьдесят грамм, находится позади желудка, на задней брюшной стенке. Когда с поджелудочной железой что-то не так, человек, начинает подозревать желудок, или кишечник. Симптомы ЖКТ, очень сильно схожи, и ошибиться в диагностике, может каждый врач. Однако, боль поджелудочной железы, часто связана с жирной пищей,   семечками, большими  застольями, у хлебосольных друзей, когда начинает — крутить живот. Распознать заболевание можно по:

• Опоясывающей боли в левом боку, которая по несколько дней не стихает.
  • Боль может заходить на спину,  и человек не может разогнуться.
  • Возможны рвотные позывы, хотя человек мог не кушать жирного, и несвежего.
  • Рвота может появится ближе к вечеру, и облегчения не наступит. Именно по этому признаку, исключается отравление.
  • Верхняя часть живота «вздуется», и это ощущение не прекращается.
  • Ночью, ощущаются спазмы по центру туловища, между рёберными дугами, ниже грудины.

При остром воспалительном процессе, боль резкая и сильная, усиливается при горизонтальном положении. Симптоматика, может сигнализировать о расстройстве пищеварения, и поражения органа.

Как понять проблему с поджелудочной железой

Боль нельзя терпеть, и в тоже время не рекомендуется пить, обезболивающие таблетки до приезд «Скорой помощи». При остром животе, важно сделать обследование УЗИ, чтобы понять причину проблемы. Поджелудочная, часто вовлекается в патологический процесс, при самых различных заболеваниях, и её практически невозможно   распознать, без обследования.

Лечение острого состояния, проходит в больнице. Пациенту внутривенно вводятся препараты, уменьшающие воспаление, и боль. Иногда, назначается операция. Чтобы исправить ситуацию к лучшему, важно прислушиваться к рекомендациям врачей, и придерживаться правильного питания.

не в сети 7 дней