Как правильно написать заявление на увольнение

Не каждому человеку удается проработать на одном месте до выхода на пенсию. По разным причинам приходится менять рабочее место. Чтобы этот процесс прошел без осложнений, надо знать, как правильно написать заявление на увольнение. Работник имеет право, закрепленное статьей 80 ТК РФ, подать первым письменное уведомление об уходе.

Что надо знать, прежде чем писать заявление

Заявление на увольнение по собственному желанию необходимо написать за две недели до планируемой даты ухода. Например, если заявление написано 3 ноября, то 14 дней будут отсчитываться с 4 ноября, а увольнение с 18 ноября. Еще один нюанс, если день увольнения совпадет с праздником, то он переносится на ближайший рабочий день. Причину увольнения, если нет особого случая, работник указывать не обязан.

Уволиться можно, находясь в отпуске, при отсутствии по причине болезни, в декретном отпуске.

В каких случаях не требуется отработка две недели

Согласно трудовому законодательству, срок отработки может сокращаться или не применяться. Отработка до трех дней касается:

1. Работника, заключившему срочный договор на 2 месяца.
  2. Работника, который находится на испытательном сроке.
  3. Сотрудника, принятого на временные или сезонные работы.

Отработка не требуется в следующих случаях:

1. Уход работника на заслуженный отдых (пенсия).
  2. Служба в рядах Российской Армии.
  3. Поступление на очное обучение.
  4. Переезд в иную область или республику.
  5. Переезд по направлению на другую работу одного из супругов.Как правильно написать заявление на увольнение

В заявлении на увольнение должна быть указана причина и приложены подтверждающие документы.

Правильное написание заявления

Как правильно написать заявление на увольнение

Стандартной формы заявления на увольнение нет, зато есть некоторые правила.

Документ может быть написан от руки или распечатан на компьютере, обязательное условие – подпись заявителя и конкретная дата.

Как правильно написать заявление на увольнение

На листе с правой стороны пишется «шапка», где указывается предприятие, фамилия, имя и отчество руководителя. Строчкой ниже должность и фамилия увольняемого лица. Посередине листа пишется слово «Заявление», ниже, начиная с левого края листа, пишется основная часть текста.

При желании использовать положенный отпуск это нужно прописать в заявлении.

Далее в левой стороне листа ставится дата, справа фамилия и личная подпись.

Заявление желательно писать в двух экземплярах, отдать на подпись руководителю, затем приступить, если требуется, к отработке.

Как правильно написать заявление на увольнение

В последний рабочий день работник отдела кадров пишет приказ и вносит в трудовую книжку соответствующую запись об увольнении, бухгалтерия готовит расчет, компенсацию по неиспользованию трудового отпуска и другие причитающие работнику выплаты. Надеюсь, что вопрос, как правильно написать заявление на увольнение, закрыт.

не в сети 3 дня