20.08.2019
Как выбрать зимнюю резину для автомобиля

В конце осени перед автомобилистами встает вопрос о выборе зимней резины: цены с каждым днем растут, а выбор остается довольно ограниченным. Если вы не знаете, как выбрать зимнюю резину для автомобиля, эта статья для вас.

Виды зимней резины

Зимняя резина бывает двух видов: шипованная и нешипованная.

• Резина без шипов, с «липучками», как ее называют в народе, идеально подойдет для езды как по городу, так и по трассе. Покрышки отлично работают на дороге, покрытой реагентом, «каше», снегу, зимнем холодном асфальте.

На гололедице, однако, тормозной путь увеличивается от 5 до 50 % в зависимости от сравниваемых моделей.

• Шипованная зимняя резина достаточно хорошо ведет себя на льду, в отличие от «липучек» (показатели зависят от конкретных моделей), но в условиях города, а именно на сырой поверхности, сцепление с дорожным полотном довольно низкое.

Как выбрать зимнюю резину

• Когда вы приобретаете резину, помните, что дорого – не значит хорошо, как и дешево – не значит плохо. Место, где вы приобретаете резину, также имеет большое значение, ведь никто не хочет переплачивать лишние деньги.
  • В сток-магазинах зачастую цены немного выше, чем у интернет-продавцов, но бывают предложения с последующим бесплатным шиномонтажем, в результате конечная цена может быть ниже. В интернет-магазине вам предлагается большой ассортимент, низкие цены и доставка, которая в условиях городских пробок, экономит ваши время и средства.

Как выбрать зимнюю резину для автомобиля

• Не забудьте учесть условия эксплуатации автомобиля. Например, шипованная резина с грубым рисунком протектора больше подойдет для регионов, где зимой сухо, а дороги представляют из себя плотный слой льда. В регионах, где зимой на дорогах «каша», такой вид зимней резины, не подойдет.
  • Зимой резина, ее тип и качество играют очень большую, роль: сэкономив на резине, вы можете потратить на ремонт гораздо больше, а лишнего метра при торможении не бывает.
  • Также стоит обратить внимание на жесткость покрышки и учесть, что резина на морозе твердеет, и что от этого зависит ресурс вашего приобретения, ведь будет жалко, если комплект стоимостью 20 тысяч рублей придется менять в следующем сезоне.

Как выбрать зимнюю резину для автомобиля

В режиме низких температур дополнительная вентиляция тормозной системы, как правило, не нужна, поэтому не играет большой роли литые у вас диски или штамповка. Это только вопрос эстетики.

Теперь вы знаете, как выбрать зимнюю резину для автомобиля. Надеемся, советы вам помогут, удачи на дорогах!

не в сети 9 месяцев