Многие ученые заявляют, что земные моря и океаны не исследованы настолько хорошо, насколько Марс или другие планеты солнечной системы. В глубоководных пучинах обитают сотни тысяч организмов, большая часть которых еще не изучена. Некоторые из обитателей океана имеют причудливы и необычный вид, что делает их популярными героями научно-популярных передач, а также художественных произведений. Какие необычные рыбы обитают на дне океана, читайте далее в нашей статье.
Отряд скорпенообразные
Крылатки и триглы (морские петухи) являются скорпенообразными. Это один из самых обширных отрядов лучеперых рыб, включающий более чем 1300 видов. В своем большинстве — это рыбы небольшого размера, примерно 30 см в длину, обитающие на морском дне или вблизи его.
У некоторых представителей отряда, таких как крылатки и бородавчатка, имеются ядовитые шипы, применяемые для защиты. Небольшого размера железы, расположенные в основании этих шипов, способны вырабатывать сильный яд, что делает укол шипом очень опасным.
Представители скорпенообразных
Красный морской петух:
- Имеет крепкие шипы;
- Большие костные пластины на голове;
- Три отдельных луча грудных плавников, которые используются для передвижения по поверхности дна и поиска пищи;
- Большие грудные крыловидные плавники;
- Обитают в северо-западной части Тихого океана;
- Питаются червями, мелкой рыбой, креветками и крабами;
- Достигают полуметра в длину и веса 2 кг.
Крылатка зебра:
- Имеет ядовитые лучи брюшных плавников;
- Передний плавник на спине с жесткими, острыми и ядовитыми шипами;
- Выросты в виде бахромы служат для маскировки;
- Выросты над глазницами являются приманкой для добычи;
- Лучи заднего и хвостового спинного плавника не ядовитые, также как лучи грудных плавников;
- Обитает на коралловых рифах Тихого и Индийского океана;
- Питаются мелкой рыбой и креветками;
- Достигают полуметра в длину при весе в 900 г.
Отряд иглообразные
Данных существ можно легко распознать по вытянутому рылу с маленьким ртом. Большинство их них обитает среди водорослей, прячась там от хищников. В данный отряд включены небольшие рыбы: рыбы-флейты, морские иглы, морские коньки.
Морские коньки:
- Имеют глаза, способные двигаться независимо друг от друга;
- Грудные, боковые плавники;
- Плавник на спине;
- Сильный хвост, способный цепляться за морскую растительность;
- Морские самцы имеют сумку, предназначенную для вынашивания оплодотворенных икринок;
- Обитаю на дне сублитариальной зоны на Филиппинах в Малайзии и Индонезии;
- Питаются зоопланктоном;
- Достигаю 5 см в длину при весе 80 г.
Морской дракон обыкновенный:
- Имеет спинной плавник;
- Маскирующие листовидные выросты;
- Грудной плавник;
- Длинное рыло;
- Оплодотворенные икринки самцы носят под хвостом;
- Обитают на коралловых рифах Тихого океана;
- Питаются зоопланктоном;
- В длину достигают 45 см, при весе 170 г.
Отряд удильщикообразные
Этих причудливых рыб чаще всего называют морскими чертями. Они обладают уникальным приспособление для охоты. Чтобы приманить добычу к самому рту, удильщики используют первый луч спинного плавника. В связи с тем, что эти существа обитают в сумеречных зонах океана, при охоте им приходится полагаться на биолюминесценцию.
Черный удильщик Джонсона:
- Имеет светящуюся приманку;
- Маленькие глаза;
- Длинные иглообразные зубы;
- Желудок, способный растягиваться;
- Обитают на океанских глубинах до 4,5 км по всему миру;
- Способны съедать добычу с себя размером;
- В длину (самки) достигают 18 см, самцы — 2,5 см.
Глубины мирового океана таят еще тысячи загадок, которые человечеству только предстоит разгадать.