Платежные системы – Яндекс. Деньги, Webmoney, QIWI кошелек и другие

Понятие электронных денег, имеет размытые формулировки, но большинство пользователей называют электронными деньгами всё, что не относится непосредственно к купюрам. В банковской сфере, дистанционные платежи не относят к электронным деньгам, хотя в обществе принято пользоваться таким термином именно для безналичных платежей по банковским картам. Сами же финансовые структуры относят электронные деньги к счетам платежных интернет систем.

Платежные системы – чем пользуются россияне?

В России активное использование платежных систем и развитие электронных денег началось с приходом интернета в регионы. Пользователи начали рассчитываться за товары, приобретенные в интернете, через крупные платежные системы, представленные на рынке.

Кроме обычных расчетов за покупки, электронные деньги в России стали удобной системой оплаты за полученные услуги, поэтому вопрос легализации платежных интернет систем давно требовал упорядочения. Разберем самые крупные платежные системы в России.

Яндекс. Деньги

Платежные системы – Яндекс. Деньги, Webmoney, QIWI кошелек и другие

Яндекс. Деньги – эта платежная система активно развивается в России и странах ближнего зарубежья. Выпускаются специальные карты, которыми пользователи могут расплачиваться за товары и услуги.

Система удобна в использовании, все средства реально подкреплены банковскими счетами.

Регистрация электронного кошелька Яндекс. Деньги бесплатна, идентификация пользователей происходит путем подтверждения персональных данных. Вывод средств – через терминалы самообслуживания, с помощью систем переводов, на выпущенную карту.

WebMoney

Платежные системы – Яндекс. Деньги, Webmoney, QIWI кошелек и другие

WebMoney – денежной единицей считается титульный знак 1wm, в зависимости от типа кошелька, это может быть wmz (долларовый кошелек), wmr (рублевый кошелек) и так далее. Для пользования этой платежной системой участник должен установить у себя на компьютере специальную программу – клиент.

На данный момент WebMoney ввели надежный способ авторизации, через SMS, что исключает возможность входа в электронный кошелек третьих лиц.

Регистрация в системе бесплатна, но за получение персонального аттестата, придется заплатить фиксированную сумму. Комиссия сервиса за транзакции — 0.8% от суммы перевода. Электронный кошелек вебмани позволяет свободно чувствовать себя на просторах интернета: оплачивать товары и услуги в режиме онлайн. Вывод электронных денег возможен через обменники электронных денег или банковским переводом на прикрепленную карту.

QIWI

Платежные системы – Яндекс. Деньги, Webmoney, QIWI кошелек и другие

Платежная система QIWI кошелек – для регистрации в данной системе нужно использовать рабочий номер мобильного телефона, он станет логином для входа в свой профиль.

Регистрация бесплатная, её можно пройти на сайте самой платежной системы или через платежный терминал.

На телефон пользователя при регистрации в системе высылается SMS с персональным PIN кодом, паролем для входа. Пополнить счет в системе можно через терминалы пополнения. В системе переводы между пользователями просты, нужно знать только номер телефона человека, которому будет отправлен перевод. Вывести деньги из QIWI кошелька можно на карты Visa любого типа.

Другие системы

Российские пользователи также активно осваивают зарубежные платежные интернет системы, такие как PayPal, Moneybookers.

В связи с ростом популярности онлайн расчетов, многие активно пользуются и услугами по обмену электронных денег, например, обменивая средства с рублевого кошелька вебмани на доллары или гривны. Кстати, вот тут выгодные курсы по обмену 7pay.me. Сами же платежные системы стараются улучшить безопасность использования электронных кошельков, внедряя новые уровни защиты.

Это необходимо для того, чтобы снять деньги с электронного кошелька мог только владелец, поэтому пользователи должны с пониманием относиться к требованиям платежных систем.

не в сети 7 дней
Работаем над сайтом )