Как назвать мальчика или девочку

Какое имя выбрать для малыша – вопрос, с которым рано или поздно сталкиваются все родители. Что руководит нами во время этого важного для будущего человека выбора? Если не брать во внимание такой фактор, как мода на имена в разные периоды времени, то определяющим критерием в этом вопросе будут наши подсознательные ассоциации. Любое имя мы связываем с конкретным человеком и переносим его личные качества на данный набор букв и звуков.

Естественно, что в первую очередь мы вспоминаем имена родных и близких нам людей, и именно они формируют первоначальный список, из которого мы выбираем имя будущему малышу. Но стоит ли доверять только подсознательным ассоциациям и не принимать во внимания другие критерии в этом важном вопросе? В этой статье поговорим, как можно назвать девочку или мальчика.

Думаете, как выбрать имя для девочки? Скачайте наш список женских имен и обсудите понравившиеся варианты с мужем.

Как назвать девочку — скачать список (документ Word)

А тут список имен, если перед вами стоит вопрос, как выбрать имя для мальчика.

Как назвать мальчика — скачать список (документ Word)

Важность имени

Если для вас важно выбрать имя ребенку правильно, учтите теорию, которая утверждает, что главная составляющая любого имени – это звуки, из которых оно состоит. Они взаимодействуют с органами тела человека и активизируют работу разных зон его мозга.

То есть имя ребенка очень сильно влияет на процесс его умственного и физического развития.

Основываясь на данной концепции, попробуем провести определенные параллели.

• Решая, как назвать мальчика или девочку, помните, что такие имена, как Игорь, Дмитрий, Жанна, Дарья, звучащие твердо и уверенно, дарят своим владельцам упрямство, уверенность, настойчивость и волевой характер.
  • В то же время носители мягких и певучих имен (Василий, Илья, Алексей, Вера, Светлана, Михаил) обладают соответствующим характером. Они покладистые, отзывчивые и добрые.
  • Если имя человека равномерно сочетает в себе мягкие и твердые звуки, то их носители обладают такими чертами характера как рассудительность, чувство меры и уравновешенность. Например, Зоя, Анна, Людмила, Андрей, Артем, Виталий, Павел, Роман.

Проанализировав данную информацию, мы приблизились на шаг вперед в таком важном вопросе, как выбор имени для ребенка.

Имя и месяц рождения

Очень важную роль в жизни человека играет соотношение имени и месяца его рождения.

• Для детей родившихся летом, а значит, склонными к активности и подвижности, подойдут такие имена как Игорь, Дмитрий или Константин.
  • Если ребенок появился в декабре или феврале (месяцах, которые могут наградить человека упрямством и эмоциональностью), для него идеально подойдут: Анжела, Михаил, Алексей или Андрей.

Как назвать мальчика или девочку

Как выбрать имя ребенку, учитывая отчество

Выбирая ребенку имя, необходимо помнить и про отчество, они должны соответствовать друг другу. Нельзя допускать большого диссонанса и контраста между этими составляющими. Несоответствие имени и отчества вызывает у окружающих, по меньшей мере, недоумение, что может стать причиной закомплексованности, неуверенности и застенчивости человека.

К традиционным в нашем обществе отчествам, с которыми сочетаются многие привычные для нас имена, можно отнести следующие: Павлович, Петрович, Владимирович, Михайлович.

Нежелательные имена

Необходимо выделить некоторые негативные факторы при выборе имени для малыша.

• Ни в коем случае нельзя называть ребенка именами дедушек, бабушек и других близких родственников, которые погибли трагической смертью. Негативная аура покойников может преследовать человека на протяжении всей жизни, и он даже не будет знать причину своих бед и неприятностей.

И это научно доказанный факт, а не суеверие, как считают многие.

• Не стоит давать малышу лично придуманное или слишком оригинальное имя. В 20-х годах прошлого века в советских республиках века было очень модно давать новорожденным имена, связанные с революцией.

И подавляющее большинство среди них звучит нелепо и неблагозвучно (например, Даздраперма). Такие имена отрывают человека от его культурной среды, разрывают связь с многовековыми традициями.

• Решая, как выбрать имя ребенку, не рекомендуется брать имена из кинофильмов, сериалов и мультфильмов. Они могут стать причиной многих комплексов у ребенка, вызванных тем, что он будет белой вороной в любом коллективе.
  • Не нужно следовать традиции называть детей именами родителей – это не так вредоносно, как во всех выше перечисленных случаях, но такой ребенок обречен на постоянное сравнение с отцом или матерью, что негативно отражается на его индивидуальном развитии.
  • Опасно также давать мальчику слишком нежное имя, а девочке – мужское. В коллективе ровесников им будет очень тяжело. Называя своего ребенка, вспомните, с каких имен чаще всего смеются дети.

Если малыш станет посмешищем из-за своего имени в детстве, он вырастет озлобленным или неполноценным.

Очень важно чтобы к ребенку обращались только по имени, которое ему дали при рождении. Пресекайте всякие попытки родственников и друзей называть малыша как им заблагорассудиться. Этот фактор может вызвать у маленького человека определенное раздвоение, и он станет пытаться быть разным для вас и других людей. Что может привести к очень негативным последствиям.

Как назвать мальчика или девочку

Во многих обществах имя человека считается магической составляющей.

Человек получал имена, которые действительно заслужил или получил в определенные важные периоды своей жизни (например, после тяжелой болезни или при переходе во взрослую жизнь). Таким образом, оно приносило обновление, и должно было помогать человеку. И хотя многие люди считают подобные вещи пережитками, не стоит полностью разрывать связи с традициями, которые существуют не одну тысячу лет.

Теперь вы знаете, как назвать мальчика или девочку, главное, подойти к этому вопросу со всей ответственностью.

не в сети 8 месяцев