25.05.2019
Как быстро выучить английский язык самостоятельно

Английский язык – главный мировой язык, язык туристов, студентов, а также язык самых престижных учебных заведений мира. В наши дни можно начать изучать язык быстро и самостоятельно даже не прибегая к помощи онлайн-курсов или репетиторов.

Несмотря на то, что английский язык не входит в число сложных или даже трудных для изучения языков, у 60 % процентов из нас всё никак не получается освоить его.

Так и продолжается – на отдыхе, на стажировке или просто на прогулке с внезапно встретившимся иностранным другом мы часто не можем связать двух слов, и даже речи не идёт о том, чтобы сказать нашему другу «Здесь неподалеку есть отличное кафе, и я хочу пригласить тебя на чашку чая».

А дело, как и во многих проблемах, кроется в детстве. А точнее – в школьной программе, вместе с которой мы с детства пытаемся покорить Эверест-английский.

Давайте разбираться, какие причины уже много лет мешает нам начать изучать английский язык с удовольствием и сломать языковой барьер, что именно нужно, чтобы шаг за шагом начать пополнять свой словарный запас и общаться с носителями.

Причина первая. Школа

Школьная программа – главный враг английского, как ни странно. И дело даже не в учителях, а в том, как подается грамматика в российских школах. Программа обучения английского в наших учебных заведениях построена так, что основной уклон делается не на практику, а на грамматику.

А практика – главная вещь в изучении иностранного языка, спросите у любого полиглота. Итак, нам дают много правил и исключений, и совсем мало живого языкового общения. Так как быстро выучить английский язык самостоятельно? Решение этой проблемы – окружите себя английским языком.

Способов может быть много.

Вот некоторые из них:

•  Радио
  •  Аудиокниги
  •  Фильмы на английском языке
  •  Видео на youtube

Как лайфхак, включайте себе английское радио, интервью знаменитостей или ваших любимых актеров, и наслаждайтесь.

Суть в том, чтобы помочь создать своему мозгу иллюзию нахождения в той самой языковой среде. Да, по началу вы будете понимать совсем мало из услышанного, но Ваш мозг будет запоминать структуру предложений и что очень важно – качественное произношение. Положитесь на него. И всё это – не напрягаясь и с удовольствием.

Причина вторая. Нерегулярность

Предположим, вы начали слушать иностранные радиостанции или пытаетесь понять, что сказал ведущий. Знайте, что всё это будет бесполезно, если исключить регулярность. Английский должен постепенно становиться частичкой вашей повседневной жизни.

К сожалению, средства против лени не бывает, но я думаю, каждый может взять себя в руки слушать английскую речь 15-20 минут в день – этого достаточно. Самые отчаянные, конечно, могут наслаждаться этим и все 24 часа, но нам с Вами такие радикальные меры не нужны.

Самое сложное – начать, потом будет интересней.

Причина третья. Мы не учим структуру

Что писалось про грамматику? Мы думаем, что знаем про неё предостаточно, и потому многие перестают уделять ей время. А ведь ее тоже надо изучать, но у всех это вызывает страх и отторжение – неудивительно, ведь у многих из нас сохранились воспоминания о скучных и сложных уроках грамматики в средней школе. Я постараюсь отдалить от Вас эти чувства и заверить, что грамматика — интересная вещь, а если нет, то ее как минимум можно освоить с удовольствием.

Для Вашего комфорта уже создано достаточное количество передач и видео-уроков, где грамматика представляется не страшной, и даже любопытной.

Не стоит окружать себя атмосферой постоянной «зубрежки» – это со временем только оттолкнет желание учить язык. Пусть всё будет неформально и комфортно. Пора избавиться от множества пылящихся учебников грамматики – они и так лежат без дела.

И, как обычно, самое сложное – начать.

Причина четвертая. Хватит усложнять

Грамматика во многом виновница написания этих советов. Все мы думаем, что стоит нам слово не так сказать, и визиты в другие страны закончатся для нас навсегда. На самом деле, носители английского языка умело используют родную речь.

Пропустить вводные конструкции, или поставить глагол не в ту форму для них — не редкий случай. К тому же, многие английские слова, которые мы знаем с малых лет, уже давно устарели, например старомодное pupil лучше заменить на student, или refrigerator на более понятное fridge.

Так что когда будете общаться по интернету или вживую с этими носителями, не бойтесь говорить. Ошибки здесь простительны. Оказывается, для тех, кто разговаривает на чужом — втором или даже третьем языке, характерна большая содержательность речи и точность в выражениях. К тому же тем, кто только начинает общаться и применять свои знания, ошибок не избежать, и это даже хорошо.

Если вы знаете языки, вы везде будете как дома / Эдмунд дэ Вааль

Повторение – мать учения. Чем больше Вы повторяете, тем лучше понимаете суть услышанного.

Как быстро выучить английский язык самостоятельно

С этими советами Вы будете способны начать разговаривать и понимать английскую речь. Если какие-то из них для Вас не подойдут, вы всегда можете использовать более результативные для Вас. Но самое главное – окружите себя английским языком. Наша задача – не усиленно и продуктивно зубрить его, а извлекать всё самое актуальное и действительно нужное для нашего будущего общения.

Знайте, всё в Ваших руках, и Вы это миллион раз слышали. Желаю удачи в освоении языка!

не в сети 4 года