21.08.2019
Как сделать скрин на компьютере

У вас были случаи, когда при просьбе сделать снимок экрана, вы не знали, как можно сделать скрин на компьютере? Данная статья для тех, кто хочет научиться делать скриншоты быстро и правильно. Помимо того, что вы научитесь их делать, вы сможете загружать их в сеть и отправлять ссылки на снимок вашего экрана.

Скрин без использования специальных программ

В этой статье будут взяты примеры использования на операционной системе Windows.

Первый способ самый легкий и не требует от вас скачивания и запуска специальных программ.

1. Необходимо нажать на клавишу на клавиатуре под названием Print Screen (см. рис. 1). Возможные варианты названия клавиши – Print Sreen SysRq, prt sc. Данная клавиша находится в верхнем ряду клавиатуры, как правило, над стрелками.
  2. В момент нажатия на клавишу произойдет снимок вашего экрана. Затем скриншот автоматически переносится в буфер обмена.
  3. Далее отркываем программу Paint, нажимаем на правую кнопку мыши и выбираем «вставить» (см. рис. 2), после чего скрин будет вставлен в поле программы. После вставки скриншот можно обрезать, изменить размер и отредактировать по вашему желанию (см. рис. 3).
  4. Сохраняем файл (см. рис 4).

Рисунок 1

Рисунок 4

Скрин с использованием специальной программы

Второй способ не более сложный, чем первый, но для его использования требуется скачать специальную программу.

Например,  Lighshot, которую можно скачать бесплатно в интернете.

1. Чтобы скачать программу Lighshot на сайте, нажимаете на кнопку «Скачать для Windows» (см. рис. 5).
  2. После скачивания устанавливаем программу (см. рис. 6), после чего ярлык программы будет отображаться на рабочем столе в нижнем правом меню.
  3. Чтобы сделать снимок, нажимаем на клавишу Print Screen.
  4. Далее экран будет серым, изображение на мониторе застынет, в этот момент вам требуется выделить ту область, которую вы хотите запечатлеть на скриншоте.
  5. После выделения области можно делать выделения маркером, прямоугольником, карандашом и написать текст поверх изображения, то есть сразу отредактировать скрин.
  6. Для сохранения нажимаете на соответствующую кнопку в меню редактирования или на правую кнопку мыши и выбираете «сохранить».
  7. С помощью данной программы скриншот можно загрузить на сайт и получить ссылку на файл.

Рисунок 5

Рисунок 6

Теперь вы знаете, как сделать скрин на компьютере.

не в сети 1 месяц